Как объяснить мужу, что я хочу ребенка и не готова больше ждать?

Маруся (33 года) 20.01.2025

Мне 33, Мужу 35.

Вместе мы 16 лет, познакомились в юности. Есть квартира в ипотеку, но мы ее сдаем. Есть Дом где мы живем и частично сделали там ремонт. Есть 2 машины. Работаем удаленно, зарабатываем нормально.

Когда я задаю вопрос о детях о отшучивается или говорит, что еще есть время тк я супер здорова и все будет ОК.

Меня это уже пугает и я хочу ребенка. Как пояснить это? я не хочу больше ждать, но и беременеть тайно тоже не хочу.

Здравствуйте.

Если вы готовы к рождению ребёнка, очень этого хотите, то стоит поговорить с мужем, рассказать о своих опасениях. Если будет отшучиваться, то вы можете настоять на том, что разговор будет серьёзным. Если у вашего мужа другие планы, ожидания, то вам стоит об этом узнать.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Маруся!

Читаю о том, что вы хотите родить ребенка, но не получаете поддержку в этом вопросе от мужа. Думаю, что можно вместе с мужем обсудить вопрос совместных планов на ближайший (допустим) год, проговорить каждому свои желания, услышать друг друга. Правда, что ваш супруг может хотеть чего-то иного, что тогда с вами происходит? Как договориться, когда есть отличное мнение другого? Приходите на сессию и у вас появится возможность найти ответы на эти и многие другие вопросы

Прослушайте аудио ответ психолога:

Маруся, здравствуйте!

Вы пишете, что муж отшучивается или говорит, что ещё есть время.

Перевести в шутку ( юмор)- довольно распространеный защитный механизм психики, когда что-то кажется небезопасным, например тема разговора. В этой связи, я бы проясняла, что для него в теме детей небезопасно в обсуждении с Вами. Попробуйте предложить мужу поговорить об этом серьезно.
Также я бы прояснила, как он понимает, что ещё есть время. Сколько его есть, какого времени, у кого конкретно и для чего?
Не очень понятно из сообщения, знает ли он о Вашем желании ребенка уже сейчас, а не через время. И о том , что Вы думаете по этому поводу.

В диалоге, обсуждении важно не только узнать мнение другого, но и озвучить свое.

Искренне хочется Вам помочь

Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом