Сны о неверности мужа: как справиться с тревогой и разобраться в себе?

Наталия (49 лет) 20.01.2025

Здравствуйте! Я часто вижу во сне , что мой муж мне изменяет. Я его бью, с ним ругаюсь и развожусь! В реальной жизни я в курсе, что мой муж не раз косячил по этой теме. Утром просыпаюсь в подавленном состоянии. К чему это снится мне?

Здравствуйте, Наталия

В наших сновидениях содержится материал ( чувства, влечения, желания, бессознательные идеи и фантазии) , который не доходит до сознания и вытесняется. Для сознания некоторые чувства и идеи могут являться неприемлемыми, в нашей психике , в структуре психики есть некий цензор, который не допускает до осознавания то , что считает недопустимым, травматичным и т.д.

В сновидениях могут актуализироваться некоторые вытесненные чувства.

Вероятно, в Вашем сновидении проявились бессознательные страхи, возможно обиды. Может быть такое, что некогда, во время конфликтов, споров,  в которых , например, не были проявлены чувства,  не были переданы эти чувства оппоненту , или переживания не дошли до сознания ( то есть переживания не были прочувствованы), вытесненный материал остался в бессознательном и проявился в виде сновидения.

Анализ сновидений может проводиться с несколькими сновидениями , например, если похожий сон снится вам неоднократно; по чувствам, которые вы переживаете во сне и по содержимому сна.

Если подобный сон будет сниться Вам неоднократно, возможно, те чувства, которые Вы испытываете во сне по какой- то причине вытесняются  и не могут быть прожитыми в реальной ситуации.

Здравствуйте Наталья!

Сны в большинстве случаев содержат в себе смесь чувств и переживаний реальности. Вы пишите, что "муж не раз косячил по этой теме", а значит подсознательно боитесь повторения этой ситуации.

Ваши чувства и эмоции вполне закономерны. Вы просыпаетесь в подавленном состоянии потому, что ваш муж вам не безразличен.

В большинстве случаев, сны не связаны напрямую с другими людьми. То есть они не отражают чувств и мыслей других людей, хотя в обществе часто думают, что это возможно.

Сны - это работа вашей психики и касается напрямую в первую очередь только ее. Если вам интересно и вам удастся осознать, что вы находитесь во сне, а не в реальности, можно попробовать управлять сном.

Как это сделать?

Целенаправленно остановиться и спросить образ мужа - зачем ты все время мне снишься именно таким образом?

Что ты этим хочешь мне сказать?

Достаточно часто, люди выполняя подобные практики, начинают лучше понимать свой внутренний мир и бессознательное.

С уважением к Вам, клинический психолог, Литвиненко Наталья

Здравствуйте, Наталия.

Возможно, это тема, которая Вас волнует, например, Ваш очень большой страх, но прикасаться к которому ближе пока не решались. Подсознательные процессы могут в том числе проявляться через сны

Если Вас это беспокоит, с этим можно поработать.

Обращайтесь.