Здравствуйте, такая ситуация в отношениях полтора года , мужчина изъявил желание очень быстро о женитьбе , так якобы правильно и хочет , что бы я была женой, в браке уже 5 месяцев. У меня есть сын 6 лет от первого брака. Сын очень добрый и ласковый мальчик , быстро начал называть его папой, постоянно тянется к нему. Он же я замечала как будто скован когда тот его обнимает, я думала ладно бывают эмоционально холодные люди , тем более он же не его сын . Но дальше стало больше , я и окружающие стали замечать , что он грубоват с ребенком, стал его доводить , провоцировать , как будто он ему не сын , а младший брат . Забирает у него игрушки по всяким пустякам , например был случай, мы с ребенком пошли гулять, он посадил на кушетку у двери свою любимую игрушку и говорит будешь нас встречать , мы пришли , а ее нет , этот ее забрал и спрятал , якобы нечего раскидывать , ребенок в слезы . И такие ситуации постоянно , оставил игрушку на стуле на кухне все он уже забрал спрятал, и ладно просто спрятал, он же берет и несет эти игрушки что забрал и крутит ими перед носом ребенка, что ты бросил ,а теперь они мои , ребенок конечно плачет. Пыталась говорить с ним на эту тему, он мотивирует это тем , что бы он не оставлял свои вещи без присмотра, но одно дело он в магазине забыл игрушку , а другое дело он ими играет и они сидят , кушают например за столом никому не мешая. Помимо этого, он может грубить ребенку , например сын подходит, папа тебе чем то помочь ? А он , себе помоги. Был момент , после нового года уже, мы шли гулять и сын сказал , что он написал письмо деду морозу, я сказала , что праздник уже прошел и только через год будет Дед Мороз. Муж взбесился , и начал наезжать в прямом смысле на ребенка, подарки только и хочешь , а что ты для этого сделал ? Как ты себя ведешь? Можешь подтереть зад этим письмом. Я не выдержала и на орала на него, что так нельзя разговаривать с детьми, и что интересно в поведении ребенка не так ? Он постоянно говорит про его поведение , хотя по факту поведение нормальное, он для своих лет очень смышленный и многое умеет в отличии от ровесников. Я стала замечать , что сын при нем скован и даже боится говорить. Еще начал жаловаться что тот ему пару раз когда меня не было больно дал по ушам, я когда пришла хотела узнать , что случилось но в ответ он подлетел и начал орать на ребенка , что тот ябида и подъюбошник. На мой взгляд его придирки большую часть беспочвенные , на этом фоне скандалы, что я его не поддерживаю в воспитании , и что мне вообще на плевать на воспитание ребенка. Я просто не считаю нужным за все тыкать носом не ребенка не взрослого. Последнее время он стал каждый день доводить ребенка, я конечно в ответ начинаю защищать и очень жестко! В плоть до угрозы разводом, позавчера был скандал , опять из-за того что он начал приставать к сыну . Поругались сильно , потом был разговор , где я объяснила свою позицию , что либо он принимает меня с ребенком как единое целое и уважительно относится к сыну как отец , а не доводить его как старший брат , либо мы расходимся . Сутки было нормально , а сегодня опять , я не выдержала и сказала пошел вон отсюда я подаю на развод.
Он ушел и заблокировал меня .
Хочу мнение специалистов , права ли я , или может нет . Просто я не первый раз поднимала этот разговор и на словах он все понимает . Ко мне он относится хорошо , а вот с сыном вечный конфликт.
Еще хотела дополнить он военный человек, может это как то играет роль. Он мне прививает все время , если у него не получается семьи со мной то уйдет по контракту и никто его больше не увидит.
Но не получается то у него , а не у меня , я понимаю , что мне прививают чувство вины , но от моего понимания мне не легче .
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Эмма, добрый день.
Судя по вашему описанию происходящего, поведение вашего мужа продиктовано не какими-то его установками и принципами, а скорее какими-то не очень осознаваемыми им мотивами. На уровне сознания он может вас понимать, и в чем-то соглашаться с вами, но на бессознательном уровне им могут управлять какие-то его детские комплексы. Вы сами замечаете, что в его реакциях есть что-то от ребенка (старшего брата, а не взрослого мужчины).
Можно предположить, что у вашего мужа есть не только какие-то психологические комплексы, но он мог также сталкивался в своей жизни, и в том числе в детстве, с какими-то психическими травмами, с травмирующим ситуациями и событиями. Возможно, ему стоило бы поработать с психологом. Но такие мужчины редко соглашаются на обращение к психологам.
Вы правы в том, что в этих его заявлениях просматривается психологический шантаж: "на зло бабушке уши отморожу". В чем-то это детская реакция, но такие люди могут и реализовывать свои угрозы, так что старайтесь его не провоцировать.
Попробуйте уговорить его обратиться к психологу вместе, вместе пойти на прием. В его поведении не просматривается злого умысла, а скорее заметно, что он в чем-то не справляется со своей психикой. И скорее всего, он придумывает себе какие-то рационализации, оправдывающие его реакции (это особые формы психологических защит). В таком случае стоит поработать с этими самыми "рационализациями", сделать их более адаптивными и адекватными происходящему.
Это рационализация: он оправдывает сам для себя свое поведение тем, что как бы воспитывает вашего сына. Но внутренние не осознаваемые им мотивы, скорее всего, другие.
Что вы знаете о жизни своего мужа? О его детстве? В какой семье и в какой обстановке он рос? Сильная сторона таких мужчин состоит в том, что они могут быть способны к самоанализу. Но им в этом нужно помочь. То есть не просто говорить ему, что так с ребёнком себя вести нельзя, а дать ему возможность осознать свои внутренние мотивы.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Эмма, у вас вполне оправданно включается установка на защиту интересов ребенка. И вы не можете быть психологом своему мужу. Тут что-то можно сделать, если с его стороны есть активное встречное желание к изменениям. И брать на себя вину за его состояния вам также нельзя, от этого не будет пользы ни ему, ни вам.
Emma
19.01.2025Знаю о его детстве то , что он рос в семье где его мать была в вечном тиранстве и рабстве, у него есть младший брат . В детстве отец издевался над матерью и им , а младшего брата не трогал. Все шишки были на него , так же был дед , которых лупил их за все , я так поняла , что с детства в нем убита напрочь личность ! Он во взрослой жизни не может принимать решений вообще не в чем , не может изъявлять своих желаний , постоянная позиция жертвы. Я как решала свои проблемы и дела до брака сама , так и решаю , потому что он ничего не понимает и не в чем не разбирается. Я психоэмоционально сильно устала, дома нахожусь с ним почти всегда в каком то чувстве неловкости , потому что у него никогда не расцветает, разговоры про занробчину и порой это все при ребенке. Как то он сказал ребенку , вот так пап не ценят , а потом над гробом плачут . И в таком направлении очень часто разговоры. В квартире как будто туча мрака висит , я ее ощущаю на себе целиком, и не могу заниматься какими то своими любимыми делами , так как чувствую не ловкость , я тут кофе сижу пью , а человек в комнате сидит со скорблю , как то так . Много раз пыталась говорить с ним , он каждый раз откладывает на потом рассказ о том , почему так все. Я сделала вывод , что его устраивает такое положение дел и менять что то он не хочет , хоть и говорит , что у него не получается !