Познакомился с девушкой год назад ,через 2 месяца отношений мы съехались ,у нее ребенок от первого брака 4.5 года
Затем через 3 месяца мы поженились ,через месяц купили дом в ипотеку ,еще через месяц узнали о беременности. Сейчас ждём сына
Скандалы лютые бывают с ничего абсолютно ,изначально моя манера общения ее задевала -давящая ,властная и тд -я перестал так разговаривать в такой манере ,стараюсь быть всегда ласков и нежен ,с каждым упреком моих минусов я каждый раз работаю над собой и над этим ,хотя игра в одни ворота
Те вещи ,которые мне не нравятся и я прошу не делать ,она продолжает делать
И с каждым разом все больше и больше требований ,дошло в плоть до того ,что я не тем тоном сказал и интонацией ,зотя я говорил абсолютно нормально и спокойно !и когда я начинаю уже слушать такие претензии я просто начинаю выходить из себя ,когда мне выносят мозг по кааждой мелочи ,и с такого начинаются скандалы ,в ход идут в мой адрес оскорбления личности ,пугания разводом и тд ,что делать я не знаю !находится в такой атмосфере,обстановке и негативе я не могу морально ,так же как и в ругани в одном доме сидеть !при этом говорит что спать мы должны в одной кровати даже когда ругаемся ,а я не могу находится рядом -потому что меня бомбит от того ,что человек никогда не признает своей вины ,не извинится и всегда ищет проблему только во мне !сегодня сказала все -развод ,лучше быть говорит одной ,чем с таким мужем
Сошлись мы очень быстро и времени на притирку у нас небыло ,и что то совсем все не сладко в последнее время
Александр, добрый день!
Прежде всего, важно признать, что ваше положение действительно сложное и требует внимания. Быстрая динамика ваших отношений - быстрый переезд, брак, ипотека и ожидание ребенка - может создавать стресс и давление, которое усиливает конфликты. Понимание источника напряженности может стать первым шагом к решению проблемы. Иногда в таких ситуациях решение заключается в том, чтобы замедлиться и дать отношениям время на развитие в более спокойной обстановке.
Очень важно, чтобы вы и ваша жена могли открыто и безопасно выразить свои чувства и потребности друг другу. Попробуйте вместе обсудить правила коммуникации, например, выделяя время для спокойного разговора, когда ни один из вас не будет раздражен или занят. Может быть полезно обратиться к семейному психологу, который поможет вам научиться продуктивной коммуникации и найдёт компромиссы в сложных ситуациях. Консультации могут создать безопасное пространство для обоих партнеров, где каждый сможет быть услышанным.
Кроме того, стоит подумать о тех моментах, которые создают напряжение и вызывают конфликты. Возможно, ваша жена испытывает изменения настроения и беспокойства из-за беременности, и ей тоже нужна поддержка. Постарайтесь понять её точку зрения и поделиться своими чувствами без обвинений. Порой простые вещи вроде записок с благодарностью или небольших сюрпризов могут значительно улучшить атмосферу.
Александр, важно помнить, что любое отношение - это двухсторонний процесс, и иногда обоим партнерам необходимо время на переосмысление. Если решение относительно развода всё еще стоит на повестке, возможно, есть смысл обсудить с вашей женой перерыв или временную раздельность, чтобы каждому было проще понять свои чувства и приоритеты. В любом случае, поддержка специалистов может стать важным инструментом в поиске решения и если у вас будет желание поработать с психологом, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации.
Буду рад помочь вам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Александр, добрый день.
Ситуация у вас непростая, особенно учитывая то обстоятельство, что ваша жена ждет ребенка, и ей сейчас не стоит пребывать в стрессовых состояниях.
Возможно, все эти скандалы, в какой-то мере, как раз и являются для нее способом снять какую-то внутреннюю напряжённость. Эта напряженность может быть связана как с вами, и с какими-то особенностями вашего поведения, так и с чем-то из прошлого вашей жены. Дело в том, что беременность может сама по себе выступать очень сильным триггером для оживления каких-то старых страхов и состояний.
Вы пишете, что она была замужем и у нее уже есть ребенок. Что вы знаете о том, как проходила ее первая беременность и какие отношения у нее при этом были с ее бывшим мужчиной, а кроме того, что она знает о том, как проходила беременность ее матери, и какое влияние на нее оказало в раннем детстве состояние ее матери. Ну и нельзя забывать, что беременность - это период когда в организм и психика женщины переживают сильные гормональные стрессы.
Если вы приняли решение о том, что у вас будет общий ребенок, то вам сейчас придется в какой-то мере выступать в качестве "амортизатора" ее нервных срывов и переживаний. Это не "игра в одни ворота", это особое распределение ролей, которой задала нам природа: мужчины не могут забеременеть и рожать, это удел женщин. И по ходу беременности вам не удастся откорректировать ее психику. Можно только научиться снижать остроту ее переживаний.
Как вы сами заметили, лютые скандалы у вас возникают не совсем ан ровном месте, возможно тут задействована и ваша "давящая манера общения". Наша психика в чем-то очень инертна и если в ней запустились какие-то процессы, то их бывает сложно быстро остановить или перенаправить. Вам сейчас проще изменить какие-то паттерны своего поведения, ей это сделать намного сложнее, и ей в целом намного сложнее сейчас себя контролировать. Это стоит учитывать.
Скорее всего, она это делает не очень осознанно, и на бессознательном уровне ее действия могут как раз и быть направлены на то, чтобы вывести вас из равновесия. Ведь вы такой "давящий и властный", а ее внутренний ребенок оказывается настолько сильным, что ему удается довести вас до нервного срыва. Она это делает не назло вам, а для того, чтобы снять свое внутреннее напряжение.
Как вы думаете, какой реакции она при этом от вас ждет? Возможно, что ее одолевает сильный страх того, что она окажется одна, будучи беременной, а потом еще и со вторым ребенком на руках. Иногда сильный страх заставляет человека как бы идти ему на встречу. Если это так, то она сейчас борется и воюет не с вами, а со своим страхом.
Если у вас есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Обращайтесь за консультацией. У вас сейчас объективно очень непростая ситуация, вам сейчас нужно как-то справляться со своими, вполне естественными, реакциями и чувствами, а кроме того, находить силы как-то поддерживать жену, которая находится в еще более тяжелом психическом состоянии.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.