Стоит ждать, или отпустить человека, если он проявит созависимость и будет нуждаться во времени?

Александр (25 лет) 19.01.2025

Познакомился с девушкой с работы, по началу общения она была очень холодна ко мне, отвечала мне в основном, да, конечно, ясно, понятно и т.д.

В какой-то момент я растопил ее лед, мы стали гулять, обнимашки телесные соприкосновения и так далее, у неё проблемы с менталкой, что-то типа биполярки, по итогу она стала созависима от меня, забила на себя, говорила у меня депрессия ничего не хочу, только проводить время с тобой, понятное дело я этого не хотел, пускай человек развивается и занимаемся собой, нельзя просто так забивать на себя, по итогу она сказала что не может адекватно чувствовать симпатию или что-то ближе к человеку, так как сразу становится созависима, сказала что пока хочет сохранить дружбу,но не более(ПОКА), сейчас стала опять холодной ко мне, но я это уже проходил, говорит дай мне время, давай меньше общаться (мы могли по 6 часов на день общаться)

Я ей написал ты стала отдаляться, это сильно заметно, она сказала что пока не хочет с кем-то сближаться, всех будет держать на расстоянии.

Она мне очень понравилась, я один раз смог завоевать ее, мне кажется смогу и 2, но позже, т.к. понимаю что она пока не в состоянии, пускай попробует разобраться в себе, я ей буду помогать если попросит

Нужен совет есть ли смысл ждать или отпустить человека?

   Александр, добрый день!

  В ситуациях, подобных вашей, важно трезво оценить свои собственные чувства и ожидания. Вы явно заботитесь о девушке и хотите помочь ей, но помните, что ваши усилия могут не дать желаемых результатов, если человек сам не готов измениться или принять какую-либо помощь. Прежде всего, подумайте о том, насколько вы готовы инвестировать свое время и эмоции в человека, который сейчас нуждается в пространстве и времени для самопознания.

  Из ваших слов видно, что девушка осознает свои проблемы и предпринимает шаги для их решения. Это позитивный знак, но необходимо учитывать, что работая над своим внутренним состоянием, она может прийти к выводам и решениям, которые могут не совпадать с вашими ожиданиями. Дайте ли ей пространство, о котором она просит, и позвольте ей самостоятельно справляться с вызовами. Постоянное присутствие может быть воспринято как давление, даже если ваши намерения чисты.

   В этот период для вас важно также сосредоточиться на собственном эмоциональном благополучии. Ваша жизнь не должна останавливаться из-за ожидания других людей.  Это позволит вам оставаться эмоционально устойчивым и готовым к любому развитию событий, будь то возобновление отношений или принятие их окончания.

   В конце концов, если она решит, что готова вернуться к вам, это будет ее осознанный выбор, сделанный без внешнего давления. Если же нет, то вы уже будете на пути к новым возможностям и отношениям. Важно, чтобы ваши действия были движением к вашему собственному росту и счастью. Если у вас, Александр есть желание разобраться с тем что происходит с вами и с вашими отношениями, то я готов помочь вам в этом в рамках онлайн консультации.

Всего наилучшего!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.