Как справиться с тревожными пробуждениями и улучшить качество сна?

Евгений (31 год) 19.01.2025

Доброго времени суток! Меня зовут Евгений, мне 31 год. Уже на протяжении полтора года я практически каждую ночь просыпаюсь с вспонтанном чувством тревоги сердце калотится сильно. Стараюсь думать о хорошем и гасить это. Если дольше это гложет, включаю какие-нибудь видео или фильмы. Пока не начнёт меня сильно клонить в сон. Часто прибегаю к алкоголю вечером без фанатизма чтобы крепче спать, но не всегда это помогает. Хотелось бы от этого избавиться

Здравствуйте Евгений!

Когда мы засыпаем, наш мозг продолжает обработку информации. Если у человека есть какие то внутриличностные конфликты или он пережил или переживает тяжёлые жизненные события, (при этом сознательно вы можете их не осозновать), они будут пытаться разрешиться во сне. Скорее всего именно поэтому вы просыпаетесь с чувством тревоги, и не можете заснуть.

Со снами и сновидениями работают психоаналитики. С помощью снов, возможно осознать ваши конфликты, и разрешить их, после чего сон наладится.

Если хотите с этим разобраться, можете записаться на консультацию

   Евгений, добрый день!

   Спонтанное чувство тревоги и учащенное сердцебиение могут быть следствием множества факторов, и, чтобы найти эффективное решение, потребуется разобраться в первопричинах ваших ощущений.

   Во-первых, я настоятельно рекомендую рассмотреть возможность обращения к специалисту, который сможет провести комплексную диагностику вашего состояния. Психотерапевт сможет помочь вам проанализировать возможные стрессоры и триггеры, влияющие на ваши ночные пробуждения. К тому же, в некоторых случаях тревога может иметь физиологическую природу, такую как гормональные изменения или проблемы с сердечно-сосудистой системой, что требует консультации врача.

   Вы упомянули, что пробуете алкоголь для облегчения засыпания. Хочу отметить, что, несмотря на временный эффект, алкоголь может негативно влиять на качество сна и способствовать утренней усталости и ещё большей тревожности. Вместо этого можно попробовать альтернативные методы расслабления, такие как медитация, дыхательные практики или легкие физические упражнения перед сном.

  Евгений, чтобы вернуться к полноценному и спокойному сну, рекомендую вам пройти краткосрочный курс гипнотерапии, существуют эффективные методы, которые могут помочь в этом и если это будет вам нужно, то я готов провести с вами работу в формате онлайн консультаций.

Всего вам наилучшего!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте.

В сообщение, Вы описываете способы  как Вы справляетесь с приступами тревоги, который прерывает Ваш сон. Вероятно,Вы и сами  смогли заметили их неэффективность.

Стараться  днем перевести фокус своего внимания на положительные моменты, или прибегать к алкоголю, так себе идеи.

Складывается впечатление, что в Вашей жизни есть место тревогам,опасениям, стрессам, но Вы не уделяете им должного внимание, сознательно  игнорируете их.  Таким образом контролируете свое эмоциональное состояние, что бы не сталкиваться с ними и их не переживать ни о чем. Думать только о хорошем !

Ночью, когда Вы спите, когда контроль  над чувствами - невозможен, эти переживания достигают Вашего сознания. Это и есть  момент пробуждения.

Ваши чувства сигналят Вам о чем то важном. Попробуйте ответить себе на вопросы : Подумайте, что они хотят донести до Вас ? Что происходит в Вашей жизни такого сложного, непереносимого, того о чем не хочется днем размышлять?  Или даже не хочется замечать ?

Но это есть в Вашей жизни, а чувства только помогают обратить внимание на какие то сложности в жизни.

Что то произошло в Вашей жизни полтора года назад,  когда Ваше  психоэмоциональное состояние поменялось. И теперь появилось избегание и  нарушение сна.

В Вашем случае, я рекомендую индивидуальное консультирование с психологом.

Вы можете обратиться к врачам и  пойти по медикаментозному пути, но у меня есть ощущение, что Вы понимаете, что причина психоэмоциональная и тогда, что бы помочь себе восстановиться,  это другой путь.

Я так вижу Вас и оказание Вам помощи.

Обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Алкоголь перед сном может быть провокотаром ночных пробуждений и сердцебиения. Однако, есть вероятно и первопричины, обострения тревожности, неразделенные эмоционально. Накопившиеся в бессознательном и атакующих вас, для внимания к себе. И к осознанию, что происходит с вашей жизнью.

И почему сейчас это становиться проблемой, стоит разобраться основательнее с хрупкотью и уязвимостью самооценки.

При живом желании могу пригласить вас на приватные сессии,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Евгений, добрый день.

Судя по тому, как вы описываете ваше состояние, можно предположить, что в вашей психике на глубинном уровне идет какая-то сильная динамика. Это могут быть острые переживания, плохо осознаваемые страхи, внутренние конфликты или еще какие-то "очаги психического напряжения", природу которых вы не осознаете.

Уже на протяжении полтора года я практически каждую ночь просыпаюсь с в спонтанном чувством тревоги сердце колотится сильно

То, что вы просыпаетесь с чувством тревоги, как раз и указывает на то, вы не осознаете подлинных причин вашей тревожности, но в вашей психике при этом что-то происходит. В какой-то мере, наши сны - это тот язык, на котором с нами пытается разговаривать наше бессознательное. В ходе снов вы получаете какие-то сигналы, но ваш разум как бы подавляет их. Но подавление страхов и тяжелых переживаний обычно уходит много внутренней энергии, что само по себе может приводить к повышенной напряженности и тревожности.

Евгений

Стараюсь думать о хорошем и гасить это. Если дольше это гложет, включаю какие-нибудь видео или фильмы. Пока не начнёт меня сильно клонить в сон. Часто прибегаю к алкоголю вечером без фанатизма чтобы крепче спать

Получается, что вместо того, чтобы разобраться с тем, что происходит в вашей психике, вы пытаетесь подавить, "погасить" те сигналы, которые пытается донести до вас в виде тревожности ваша психика.

Если у вас случаются такие же приступы "беспричинной тревожности" и в течение дня, то наверное, стоит обратиться к эндокринологу или невропатологу, чтобы проверить функционирование соответствующих систем вашего организма.

Но если эти приступы тревожности приходят только в момент сна, то можно предположить, что у них именно психологическая природа. В таком случае стоит поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.