Добрый день, меня зовут Александра. Мы с мужем 3 года в браке и у нас 2 маленьких детей. За все эти годы к нам в жить лезет бабушка и мама мужа, с недавних пор и родная тетя. Когда мы расписались и не было детей, к нам не лезли, когда появился первый ребёнок началось веселье, непрошеные советы, высказывания такие как «не носи на руках, а то приучишь» и все в таком роде. Бабушка мужу, когда она к себе звала давала ему деньги, хоть он не просил, я конечно говорила, что не нужно, оставьте себе, но она все равно их давала так каждый раз, при этом говоря, « как вы достали, я живу на пенсию, мне самой не хватает, еще и вам помогать», муж не брал и спрашивал, зачем она их дает, если мы не просим, ответ был таков «вы сами не вывозите жить, вечно без денег и тд), мы не понимаем по сей день что она этим имеет в виду. Муж зарабатывает хорошо, я получаю детские пособия, но также до декрета работала и все еще числюсь на той работе. Мы все эти 3 года делаем ремонт в квартире( квартира не наша, а мужа матери), платим за нее мы тоже сами, помощи не просим, но все равно лезут с советами, как делать ремонт, что клеить, что стелить. Вчера мы начали клеить обои на кухне ( я попросила своего отца в помощи, он приехал и помог поклеить), сегодня приехала бабушка и тетя мужа и начали поносить обои, что они дешевые и сильно темные, меня за все эти 3 года впервые прорвало и накричала на них, что мы у них помощи не просим, сами суют свои деньги, потом клюют за это, что чтобы мы не сделали все плохо, за то у других все хорошо, они уехали и мне начала писать и тетя и мама мужа, о том какая я плохая, как я посмела, бесстыжая, и тому подобное. Муж полностью на моей стороне и меня поддержал и все эти 3 года он сам пытался давать отпор, но они не отлипали. Не знаю как быть, попросить прощения, или же не нужно? И если попросить прощения то как? Меня просто уже съели за эти 3 года вечное лазание в нашу семью, даже хочу поговорить со своей бабушкой, чтобы приютила меня к себе с детьми, пока не найду квартиру, я больше не выдерживаю этого всего.
Здравствуйте, Александра.
Очень неприятно, когда без спроса лезут помогать. Но в вашей ситуации есть большой плюс: муж на вашей стороне. Вы сказали то, что вы думали. Вы можете с мужем выступить единым фронтом и установить для его родственников правила общения и посещения. Например, что нельзя приезжать без предупреждения, если приедут, сказать, что у вас планы и вы не можете уделить им время. При комментариях вашей жизни пресекать разговор. Если вы вместе будете последовательны, то ваши правила примут.
С уважением Горелова Екатерина.