Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 42 года, есть сын от первого брака (16 лет). Фамилия у сына моя девичья. Сейчас за мужем второй раз, живем 5 лет, совместных детей нет и по показаниям врачей не будет. Последнее время муж требует, чтобы ребенок поменял фамилию и отчество очень настойчиво, говорит, что мы одна семья и фамилия должна быть одна, он очень принципиален в этом вопросе. Ставит ультиматумы, если не поменяет фамилию, то отношение будет не как к сыну, ни чего не получит, ни помощи и вообще пусть тогда живет у бабушки. Сын подросток, с нами живет недавно, т.к. жил до этого у бабушки, потому что школа была рядом. Я предлагала сменить фамилию раньше, он сначала был согласен, но после экзаменов в 9 классе, потом переживал за поступление в колледж, мы этот вопрос откладывали. В школе был довольно замкнутым, друзей не было, всегда сидел дома. Сейчас поступил в колледж, завел новых знакомых, появились друзья, стал много общаться с людьми. Опять встал вопрос о смене фамилии, сын отказывается, говорить, что если поменяет фамилию будет другой личностью, что все знают его под этой фамилией и ему тяжело решиться на смену. Я нахожусь между двух огней и в постоянном стрессе, муж постоянно требует смены фамилии, чтобы я не разговаривала с сыном, а тащила его в загс менять документы, а сыну тяжело пойти на этот шаг. Я очень переживаю из-за этой ситуации, не знаю как ее разрешить. Помогите разрешить данную ситуацию, я не хочу чтобы ребенок переживал, муж трепал мне нервы, а то сил моих уже нет. Спасибо.
4500 Рублей
Татьяна, здравствуйте.
Ваш сын прав, он личность со своей фамилией и отчеством его отца.
Как понимаю, мальчик официально не усыновлен Вашим супругом.
Понимаете, люди заботятся друг о друге не из-за фамилий и отчеств, а потому что любят и уважают друг друга.
Вам стоит донести супругу, что уважение и любовь к паспортным данным не привязаны.
Важен Ваш диалог с супругом и Ваша поддержка сына.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш супруг не является отцом вашего сына. Для того, чтобы ваш сын уважал его как отца ваш муж выбрал неверную стратегию. Так он не добьётся уважения. По сути он никто вашему сыну. Между ними может сложиться дружба, а может и не сложиться. Ваш сын не выбирал быть семьёй с этим человеком. Очень скоро он уйдёт во взрослую жизнь, создаст свою семью. Поэтому ваш сын совершенно прав в нежелании менять фамилию. Осталось деликатно донести это до мужа.
С уважением Горелова Екатерина.
2000 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Татьяна!
Решение о смене фамилии, а тем более отчества должно быть добровольным, по желанию Вашего сына.
Мальчик в переходном возрасте, у него сейчас формируется идентичность. Кто я? Какой я? Что я могу?
сын отказывается, говорить, что если поменяет фамилию будет другой личностью,
Для сына это важно, чью фамилию и отчество он носит, это часть его личности (идентичности). Вы ничего не написали про отношения мальчика со своим биологическим отцом. Они поддерживают контакт?
На Вашего сына оказывается психологическое давление, если не насилие, вплоть до угрозы отвержения, изгнания из семьи
Ставит ультиматумы, если не поменяет фамилию, то отношение будет не как к сыну, ни чего не получит, ни помощи и вообще пусть тогда живет у бабушки...муж постоянно требует смены фамилии, чтобы я не разговаривала с сыном, а тащила его в загс менять документы
Общая фамилия членов семьи не является залогом счастливой семейной жизни. Члены семьи могут носить разные фамилии, но при этом чувствовать себя полноценными членами своей семьи и строить внутрисемейные отношения на любви, доверии, уважении.
Я могу предположить, что настоятельное требование сменить фамилию - это маркер семейных отношений. За этим что-то стоит- мотив, потребность супруга, напряжение в отношениях.
Поразмышляйте над вопросами.
Как складываются отношения между сыном и вторым мужем? Есть ли между ними диалог, доверие?
Изменились ли отношения (между Вами, как супругами, у Вас с сыном), в целом семейная атмосфера, когда сын переехал от бабушки, стал жить с Вами?
Комфортно ли сыну в семье с появлением отчима? Нет проявления ревности с его стороны?
Есть ли у Вас поддержка со стороны отца сына в вопросах воспитания, решении финансовых вопросов? Носил ли мальчик фамилию первого Вашего мужа, своего отца до развода?
Есть ли у мужа дети? Если да, то поддерживают ли они общение, все ли устраивает? Если у мужа нет своих детей, то возможно, просьба сменить фамилию и отчество обусловлена желанием реализоваться в отцовстве. Вы написали, что не планируете иметь общих детей.
Устраивают ли Вас супружеские отношения? Как Вы думаете, как чувствует себя Ваш супруг в семье? Что касается других сфер семейной жизни, Вам удается договариваться, избегать ультиматумов, принуждения. Нет ли признаков борьбы за власть?
Татьяна, если будет нужна более расширенная консультация, обращайтесь.
С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.