Как помочь маме - алкоголичке и сохранить свою жизнь и жилье?

Катерина (44 года) 17.01.2025

Добрый день) Психологи говорят конечно все правильно, но есть нюанс, если позволить такому человеку жить как он хочет, он,она может легко лишиться всего,квартиры например, здесь тоже не нужно ничего делать?

Пусть мама бомжует, а дочери как-то искать угол?

Буду благодарна за ответ, спасибо)

Здравствуйте, Катерина.

Ситуация правда сложная. Потерять жильё, особенно если оно совместное, не лучший вариант. Но тут остаётся только договориться с мамой. Например, предложить оформить на вас дарственную. Или если мама совсем плоха, то через суд ограничить дееспособность. Или когда в запое спрятать её паспорт. Заставить бросить маму пить без её желания вы не сможете, только искать способ обезопасить себя и своё имущество.

С уважением Горелова Екатерина.

Катерина

Спасибо большое за ответ) за поддержку))

Здравствуйте, Катерина!

Если мама хочет, чтобы ей помогли справиться с зависимостью, то конечно можно стараться помочь.

Если мама не хочет, не видит проблему, то насильно помочь невозможно, увы и ах, как бы не хотелось.
Как бы странно не звучало, это её выбор так жить.

Что делать ребенку такой матери, это другой вопрос.

Если ребенок несовершеннолетний, здесь могут помочь другие взрослые: родственники, опека и пр., так как ребенку одному не справится.

Если это уже взрослый ребенок, то заботится в первую очередь о себе ( предполагаю, что опыта заботы о нем от мамы было не много и теперь взрослый ребенок может компенсировать это сам и/ или с помощью психолога).

Ведь забота о другом ( о маме) может быть психологическим механизмом, который называется перенаправление с себя на другого. Например, сам нуждаюсь в заботе, поддержке, безопасности, но перенаправляю это на маму и пытаюсь ей это создать вместо того, чтобы создавать это себе.
Что касается жилья, а вместе с ним и о безопасности для себя, можно проконсультироваться с юристами о том, что можно сделать с жильем, как его не потерять.
Катерина, надеюсь Вам как-то помогает, поддерживает  мой ответ.

Катерина

Спасибо большое) да мне помог ваш ответ, спасибо большое)
Но чувствую,что психологическая помощь ещё понадобится..)

Катерина, спасибо за обратную связь! Мне она важна и ценна от Вас!