В этом году я поступила в колледж. Я очень переживала из-за знакомства с новыми людьми, ведь в школе у меня были трудности в общении из-за того, что я закрытый и тихий человек.
Первое время всё было хорошо, я общалась со многими людьми и на удивление чувствовала себя комфортно. С парой-тройкой человек я даже смогла сблизиться. Через несколько месяцев начались первые проблемы. Дело в том, что наша группа очень большая (40 человек), и поэтому наладить отношения со всеми просто невозможно. В коллективе начали формироваться маленькие группы людей, общающихся только между собой. Из-за этого общаться с теми, с кем я не успела сблизиться, стало очень трудно.
Со временем ситуация становилась все хуже и хуже. В нашей группе появились люди, которых буллят. Это примерно 5–6 человек. С ними не хотят разговаривать, брезгуют сидеть рядом, обсуждают за спиной, а некоторые даже позволяют себе оскорбления в лицо.Куратор и преподаватели осведомлены об этой ситуации, но не предпринимают никаких действий. Некоторые из них даже поддерживают травлю.
К счастью, я не отношусь к этим людям, но и особой популярностью не пользуюсь. В целом в коллективе ко мне нормально относятся, но есть люди, которые меня недолюбливают, хотя я не давала им повода.
Иногда я слышу, как обо мне сплетничают. Понимаю, что проблема не во мне, но такое отношение меня очень задевает. Я чувствую себя чужой в группе, мне неприятно находиться в колледже, и у меня снизилось желание учиться. С каждым днём я всё больше думаю об отчислении.
Я не знаю, как мне быть. Как сделать так, чтобы одногруппники относились ко мне лучше? Стоит ли вообще предпринимать какие-то действия, или я не в силах что-либо изменить?
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте Лиза!
Это действительно очень волнительный момент, когда меняется коллектив и окружение!
При любой семене обстановки, как новое учебное заведение, переезд и прочее, очень важно дать себе время на адаптацию,присмотерться к окружению, преподавателям и не забывать, что главной целью у Вас является учеба.
Дело в том, что наша группа очень большая (40 человек), и поэтому наладить отношения со всеми просто невозможно.
Вы правы ,что со всеми наладить отношения невозможно и не нужно. В любом коллективе есть люди ,которые будут что-то про кого-то говорить, конфликтовать и вести себя разным образом. Здесь важным моментом являеться сохранять себя и свои границы, а именно не позволять в свой адрес предпринимать какие-то действия, которые противоречат социальным нормам поведения.
В целом в коллективе ко мне нормально относятся, но есть люди, которые меня недолюбливают, хотя я не давала им повода.
Когда малознакомые люди, говорят про нас неприятные вещи это может вызывать дискомфорт.
С другой стороны эти люди ничего толком о Вас не знают, как их мнение может влиять на Вас?
Если у Вас не стоит задача нравиться всем, попытайтесь найти единомышлеников и людей по интересам, с которыми могут быть дружеские доверительные отношения , тогда это будет Вас усиливать и развивать.
Буду рада в этом помочь!
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета