Ребенок двух лет, ходит в ясельную группу . И вышел неприятный разговор с мамой другого ребенка мужского пола, что мая дочь называет его девочкой .. как объяснить дочери ,что это не девочка , а мальчик ! Помогите пожалуйста решить конфликт
Уважаемая Валерия, спасибо за ваш вопрос.
В двухлетнем возрасте дети еще не полностью понимают различия между полами и могут называть людей так, как им кажется правильным. Это нормально и является частью их процесса обучения и познания мира.
Вместо того чтобы сразу поправлять ребенка, вы можете использовать это как возможность научить ее узнавать различия между мальчиками и девочками. Вот несколько простых советов, которые помогут вам в этом:
Помните, что обучение ребенка различать половые различия - это процесс, который занимает время. Будьте терпеливы и делайте обучение интересным и увлекательным для ребенка. К 3 года у детей появляется интерес к собственному телу и телу других людей и именно тут дети замечают разницу между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами.
Надеюсь мой ответ поможет погасить конфликтную ситуацию
С уважением, Наталья. Ваш психолог
Валерия
16.01.2025Спасибо большое за ответ !Наталья