Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 21, я учусь на 4 курсе на архитектора. Моя проблема заключается в том, что я до сих пор не уверена в верности выбора своей профессии в следствие чего отсутствует мотивация.
С детства рисую и нравилось заниматься творчеством. Профессию мне предложила бабушка еще в средней школе, и я не видела ничего плохого в этой профессии. Думала выбрать другое творческое направление, но родители уговорили пойти на архитектора, так как это техническая профессия и там больше шансов уйти в смежные профессии при желании. Начинала интенсивно готовиться в старших классах, было сложно, не поступила в тот вуз, который хотела, зато поступила в родном городе и вроде как все было нормально.
Уже на 1 курсе стала ощущать себя отстающей, не смотря на то, что количество моих долгов было незначительным и оценки я получала хорошие. В моем окружении и среди родственников (моя родная и двоюродная сестры) уже отчислились, что мои родственники восприняли не очень хорошо. Из-за этого ощущается, что они возложили на меня свои надежды на то, что хотя бы я закончу университет.
К концу 2 курса стало совсем плохо и я рассказала своим родителям о своём желании отчислиться или перевестись на любую другую специальность, была готова при желании заново сдавать экзамены, но это их не устроило. Они сказали, что неважно как я буду сдавать сессии или если я потеряю стипендию, они готовы давать деньги и они готовы поддержать меня, даже покупать мне какие-то задания при необходимости. Они считают, что главное просто получить диплом как страховку и я их понимаю, они переживают за мое будущее.
В результате я осталась, 3 курс прошел отлично и без академических задолженностей, но начиная с 4 курса все пошло наперекосяк. Я решила сдавать сессию досрочно, чтобы навестить на новый год родственников, и сдала экзамены хорошо, но у меня снова появился академический долг, у меня сейчас даже есть целый месяц, чтобы его сделать, но я не могу себя заставить это сделать, чувство самой отстающей снова появилось.
Когда сажусь доделывать долг, то могу сосредоточиться только на полчаса-час, потом я отвлекаюсь и забываю о задании, потом вспоминаю и испытываю вину и тревогу одновременно. Появилась бессонница, аппетит стал неконтролируемый, то ем совсем мало, то ем очень много. Делаю в итоге всё, кроме самого долга.
Сама профессия меня тоже перестала интересовать после разговора с действующим архитектором и по совместительству нашим преподавателем. Я поняла, что тот образ жизни, который я должна соблюдать работая архитектором, меня не устраивает.
Даже рассматривая отчисление я не знаю, что делать дальше, потому что желание рисовать даже для себя совсем пропало из-за того, что в институте мы рисовали очень много на протяжении всех курсов, а остальное не интересует.
Надеюсь, что смогла ясно изложить свои мысли и переживания.