Что делать, если учеба не радует, а давление в семье только смягчает тревогу?

Поли (21 год) 15.01.2025

Здравствуйте, я девушка, мне 21 и я учусь на профессию, которая мне не нравится, перешла на 3 курс и ушла в академ, т.к. уже не тянула программу и тяжело было морально, с коллективом не подружилась. Академ подходит к концу, но мне очень не хочется возвращаться на обучение на эту специальность. Окружение семья, друзья, давят, чтобы доучилась, а я не хочу. От этого постоянная тревога. Как поступить

Здравствуйте Поли!

Скажите, а чего хотели бы вы?

На какую специальность вы хотели бы учиться?

В чем, хотели бы развиваться?

Какой вы видите свою идеальную жизнь?

Чего вы больше всего боитесь?

Учиться по этой специальности?

Или то, что вам будет сложно осваивать программу?

Есть ли плюсы, в том, что вы все-таки закончите это учебное заведение и получите диплом?

Ведь на самом деле, вы уже проучились 3 года и вложили в это время свои силы и время.

Возможно вы не будите работать по этой специальности, но диплом пригодится для того, чтобы переучиться на другую специальность, не затрачивая много времени.

Обдумайте все плюсы и минусы возвращения в учебное заведение и принимайте решение, осознанно и самостоятельно.