Я не могу ничего нормально ответить людям , которые меня обижают , в том числе своему отцу. У меня не выходит доверять , а как только начинается конфликт сразу сдаю свои позиции назад, думаю: «не хочу иметь проблем,не хочу чтобы потом на меня косо смотрели или упрекали, подкалывали», а позже , когда конфликт сходит на нет, я начинаю думать какая я слабачка, не смогла ответить злом на зло.
Так я не могу ничего ответить своему отцу. Этот человек был нормальным когда я была маленькой , но очень холодным по отношению к своим детям (он не любил мою маму), позже, когда мне стало 9-10 лет , он начал много выпивать и начались выносы мозга по типу: «ты должна хорошо учиться» , «ты должна слушаться меня», «ты зависишь от меня».
Когда у меня только пошла менструация, он начал выносить мозг по пьяни чтобы я не шлялась со всеми , не была шлюхой. Я понимаю что предостережение своего ребенка это нормально , но он мог говорить об этом каждый божий день , с ночи до утра. Бывали еще дни когда я все же давала ему отпор, несмотря на страх, меня либо били , либо унижали , говоря , что я ничто и никто в этой жизни, просто пыль, либо и то и другое. Маму он естественно мог побить когда она защищала меня.
Сейчас мне 19 лет , я живу отдельно от них со своим молодым человеком, но мы все равно «тесно» общаемся, как дело доходит до необходимости попросить помощи у родителей , я очень сильно этого не хочу , появляется ощущение , что мне это припомнят , что лучше смиренно благодарить ,что великий папаша взял да и помог. Когда дело доходит до напряжения ,я свожу все на шутку, мол хватит ругаться.
Я устала от того что я слаба и не могу ничего сделать с этим как бы я не старалась через силу побороть страх, хотябы перед обычными людьми , не бояться постоять за себя. Я чувствую себя никчемной и слабой, не знаю что с этим делать и как поборот этот страх, стать сильнее и храбрее.
2000 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Ольга!
Вы себя не дооцениваете, во взаимодействии с др. людьми Вы приспосабливаетесь, в ситуации конфликта уступаете, не защищаете себя.
А потом "грызете" себя, что Вы "слабачка", не смогли ответить, постоять за себя.
Предполагаю, что причина проблем в низкой самооценке и стратегии "не конфликтовать, не отстаивать свои интересы" в прошлом жизненном опыте.
При попытке постоять "дать отпор" отцу, Вас "либо били , либо унижали , говоря , что я ничто и никто в этой жизни, просто пыль, либо и то и другое". Т.е. Вы усвоили, что если давать отпор, Вас побьют или унизят.
Вы пишите, что Вам сложно доверять, и Вы испытываете страх перед обычными людьми. Которые, вероятно, не настроены враждебно по отношению к Вам.
В родительской семье Вы подвергались эмоциональному и физическому насилию со стороны отца, страдающего алкогольной зависимостью.
Вы "не никчемная и не слабая", Вы ребенок, получивший опыт насилия.
Могу предположить, что у Вас много подавленных эмоций, хотя при контакте с родителями Вы "смиренно благодарите и переведите все в шутку".
Воспитание в родной семье формирует наш жизненный опыт. Взгляды, убеждения, правила, модели поведения, усвоенные в семье, остаются с нами. И происходящие с нами события, окружающих людей мы воспринимаем через модель родительской семьи.
Желательно поработать с психологом темы самооценки, уверенности в себе, вопросы доверия, границ в отношениях с другими.
И понять, как бы Вы хотели общаться с родителями, чтобы быть самой собой.
Также можете рассмотреть посещение групп ВДА (взрослые дети алкоголиков). Предполагаю, что есть группы в формате онлайн.
С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.