Отношения с человеком у которого психическое расстройство, как помочь ей справиться с этим состоянием?

Секрет (18 лет) 14.01.2025

У моей девушки тревожно депрессивное расстройство. Мв начали встречаться относительно недавно и всё было хорошо, но сейчас у неё сезонное расщипление. Её психика отталкивает меня и здоровые отношения и я не знаю как вести себя с ней и что предпринять, что говорить. У нас отношения на расстоянии. Цитирую её слова "моя постоянная травма с детства это стремление к одиночеству и самостоятельности.

у меня не было здоровых отношений и теперь здоровые я не могу воспринимать,не могу принять любви партнера и моя психика решила,что надо ее на*уй отвергнуть." мне очень тревожно, я хочу сохранить отношения и помочь ей справиться с этим состоянием, дайте пожалуйста советов как мне себя вести сейчас и какие фразы можно использовать :((

Здравствуйте.

Если это действительно тревожно-депрессивное расстройство, то вы ничем помочь не можете. Ей может помочь врач психиатр, который подберёт терапию. Если девушка вас то отталкивает, то не отпускает, зачем вам это? Почему вы выбрали именно эту девушку и так сильно хотите ей помочь?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу за девушку и желание ей помочь, но не стоит играть в спасателя. Тревожно-депрессивное расстройство или любое другое эмоциональное нарушение в успешно лечится. Девушке нужен врач психиатр/психотерапевт и работа с психологом. Всё остальное - это игры, мнимая надежда, а возможно даже медвежья услуга. Если Вы действительно хотите помочь девушке, то стимулируйте её получить профессиональную помощь. Конечно большая вероятность, что девушка Вас оттолкнет вместе с какой-либо помощью, но это единственное, что ей может помочь. Если она отказывается лечиться, не принимает препараты и не работает со своим мышлением и эмоциями совместно с психологом, то это её выбор. Повторю, не стоит играть в спасателя.

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).