Волнует поведение человека. Как помочь ему разобраться в себе?

66 1 ответов

Юлия (21 год) 13.01.2025

Здравствуйте! Меня начал беспокоить близкий мне человек. У него есть черта, которую он называет "злой гений". На деле это некая язвительность. Он очень прямолинеен, говорит то, что думает и не боится получить по голове за озвучивание этих мыслей. Заключается язвительность в том, что когда он чует внутреннее беспокойство других (напряжение), намеренно давит. Он называет это "узлом", сравнивает с "гнойником", который нужно вскрыть. Например: у его друга были проблемы с женой, друг молчал, мой близкий начал шутить на тему брака, зло и язвительно настолько, что его друг сорвался, разозлился, но по итогу рассказал о проблеме. Он словно насильно давит на неприятное, чтобы ему высказались, чтобы человеку по итогу стало легче, пускай и вытягивая это неприятным путем.

Он живет по принципу течения: все как идет, так и идет, особенно это касается отношений. Один раз пробегал за девочкой 1,5 года и больше не хочет, теперь к теме любви настроен скептично, а людей отпускает на раз-два. В семье у него тоже есть такая проблема с язвительностью. Его мать точно так же копается и давит, пока он не сознается. Как вообще понимать такое поведение? Я задаю ему прямые вопрос, но в ответ получаю: не знаю. Как помочь ему разобраться в себе?

Здравствуйте, Юлия, 

А ваш близкий просит вас о помощи? Хочет ли он разбираться в себе? Если не просит, то возможно не видит проблемы. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Когда он захочет, непременно сам будет искать помощь. Вы всегда хотите помочь всем? Это уже про ваше спасательство. Тут уже работать стоит вам. 

С уважением Горелова Екатерина. 

Юлия

18.01.2025

Человек проблему видит и даже хочет разобраться, но воспринимает работу со специалистами слабостью, ненормальностью. Так что мы решили работать над этим вместе. И да, он меня попросил о помощи. И, конечно, раз он просит — я хочу помочь. Плюсом, меня напрягает его такая черта, так что речь уже и про личный, мой, комфорт в нахождении рядом с ним. Хотелось узнать мнение специалиста насчет этой ситуации, о возможных причинах такого поведения. У меня, в силу изучения психологии, имеются некоторые догадки, но я все еще являюсь неквалифицированным человеком. Здесь не речь о моем "синдроме спасателя". Просто человек мне дорог, нуждается в поддержке, в помощи, вот я и хочу помочь, сравнить мнение

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как помочь сыну поверить в себя?
Здравствуйте, во втором классе, где учится наш сын, учительница во время классного часа провела...
4645 3 ответа
Как помочь маме поверить в себя?
Моей маме 43 года, она попала под сокращение на работе в которую очень много вкладывала сил и...
4734 2 ответа
Как мне отпустить парня и доказать себе, что я не любима и не заслуживаю таких отношений?
Здравствуйте, хотела бы поделиться с вами своими переживаниями насчет моего партнера и все таки...
71 3 ответа
Как избавиться от симпатии к певцу?
Как избавиться от симпатии к певцу? Это болезненная симпатия, он известен на весь мир, несколько...
51 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ