Почему похвала любимого исполнителя помогает справиться с подавленностью?

Настя (24 года) 13.01.2025

Здравствуйте, девушка, 24 года, отношений нет.

У меня скорее вопрос, чем проблема, но возможно, специалисты скажут иначе.

У меня относительно подавленное состояние, много что волнует, мало что радует, в последнее время даже простые вещи стали вызывать некоторые затруднения и когда совсем становится плохо мне нравится смотреть, как все любят и комфортят моего любимого исполнителя. Достаточно даже того, что его просто похвалили в комментариях. Негатив в его сторону особых эмоций не вызывает. После этого состояние немного улучшается.

Это нормально или все плохо? С чем это может быть связано?

Настя, добрый день

В том, что ваше настроение поднимается, когда вы слышите позитивные отзывы о своем любимом исполнителе, нет ничего плохого. Скорее, наоборот: хорошо, что у вас есть такой способ улучшения своего состояния.

Возможно, то, что вы описываете, можно объяснить тем, что вы как бы проецируете на этого исполнителя и его песни какие-то свои эмоции и смыслы, какие-то свои мечты или переживания, которые вам дороги. Поэтому, когда говорят что-то в его адрес, вы воспринимаете это и как похвалу своим мыслям, фантазиям, переживаниям. Эмоции, песни и музыка иногда вводят человека в какй-то легкий транс, в легкое душевное опьянение, и когда кто-то другой разделят те же переживания возникает ощущение некоторой общности с другими людьми.

Ваши проблемы, скорее, проявляются в следующих переживаниях:

У меня относительно подавленное состояние, много что волнует, мало что радует, в последнее время даже простые вещи стали вызывать некоторые затруднения

Подавленные состояния часто возникают по причине того, что у человека формируется не очень дружелюбная и радостная картина мира, в которой он отводит себе, так же не самое жизнеутверждающее место. На формирование индивидуальной картины мира человека оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы.

Внешние факторы, обычно связаны с неблагоприятной обстановкой как в отношениях с близкими людьми, так и в более широком социальном окружении. Это может усугубляться тем, что благодаря внутреннему настрою человек замечает вокруг себя в основном негативную сторону жизни.

Подавленное состояние психики и отсутствие вокруг того, что могло бы чем-то радовать, часто бывает связано с тем, что в психике человека срабатывают различные психологические защиты, которые притупляют все чувства в целом, а также то, что может вызывать какие-то острые переживания (как негативные, так и позитивные). Получается, что подавленное состояние как бы помогает избегать сильной душевной боли или помогает снизить тревожность и подавить каие-то страхи. Когда в психике происходит вытеснение и подавление каких-то мыслей, чувств, переживаний, то на это уходит очень много внутренней энергии, от чего может также возникать ощущение общей подавленности.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Вам стоит разобраться с тем, что происходит в вашей психике. Подавленное и безрадостное состояние - это не то, что вы обязаны переживать и с чем вы должны жить, от этих состояний можно избавиться или уменьшить их влияние на вашу жизнь.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.