Нет влечения к жизни, нет интереса, как это изменить?

Андрей (85 лет) 11.01.2025

Мне 20 Я работаю в информационной безопасности. С 14 лет я почти не чем не интересовался кроме программирования компьютерных сетей и тд. То есть вообще школа меня не интересовала у меня не было не одного друга вот от слова совсем. Не с кем не общался не ходил не на какие секции. Школа дом школа дом. Пока все занимались спортом гуляли с девочками я учил языки программирования по 7 часов в день. Я сам лично меня не кто не заставлял. И мне это нравилось я не хотел общаться с людьми. Я еле еле заставлял себя соблюдать базовую гигиену. То есть по сути не было никакого интереса к жизни. Ну сейчас также я нахожусь на работе больше чем дома потомучто мне это нравится. Я не с кем не общаюсь кроме коллег. И то общение по работе. Я не интересуюсь девушками и тд. Я прихожу домой заказываб еду пиццу или чето такое открываю банку пенного и и пишу свои сайты тг боты и тд. И там всю жизнь. И меня все устраивает. Мне это нравится. Но я понимаю что так жить не льзя. Зарплата у меня хорошая но мне некуда их тратить в квартира еда и всë. Я не могу себе ответить на вопрос а смысл мне мыть голову или стричь ногти. Я не помню когда я последний раз ходил в кино или другие места. Я почти не покупаю и не ногу новую одежду. Обычные спортивные штаны толстовка и кросовки. Я почти не убираюсь дома еду я не готовлю только заказываю да и то я почти не ем на работе по завтракаю и придя домой ну от силы два бургера 2-4 баночки пива да и всë. С одной стороны меня все устраивает но с другой где то в глубине я понимаю что так жить не надо. Что мне делать. Извините за неграмотность

Здравствуйте, Андрей. Замечательно когда человек так быстро и легко находит дело которое любит и которым горит.
Вы действительно правы. Вы, это не только Ваша работа, хобби и занятия.
И Вы себе об этом напоминаете в этом посте. Но привычки, а тем более привычный образ жизни сложно сменить.
Даже не так. Увидеть что то за пределами этого замкнутого круга. Или возможность выйти из него.
Наши действия определяет наша мотивация иногда желания. И Вы задаетесь вопросом, чего же еще Вам хочется кроме того что есть.
Но что бы ответить на этот вопрос порой надо просто пробовать, прислушиваться к своим ощущениям.
Вы же наверное заказываете пиццу, ту которая Вам нравится, а не любую.

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт