Подросток хочет большую собаку

Наташа (47 лет) 11.01.2025

Мальчик,14 лет, мечтает о собаке. Но не о любой,а именно о питбулле или ротвейлере - большом, серьезном, внушительном псе. Как понять, нравится ли просто ему эта порода или это проявление каких-то психологических проблем, например ощущения небезопасности?

Наташа, здравствуйте.

В подростковом возрасте неуверенность и желание повысить свою значимость распространены.

Понаблюдайте за сыном.Как он общается с родными,с друзьями.На сколько ему комфортно в школе? Какие качества ценит и какие хотел бы себе добавить? Что он хочет от дружбы с собакой? Это можно выяснить в беседе,если у вас хороший контакт с ребенком.

Если сын имеет увлечения,играет в компьютерные игры,то в беседе на эту тему можно многое узнать о его картине мира и своем восприятии себя.

Использование проективных методик родителями не всегда дают нужный результат,там есть обязательная часть-обратная связь по рисунку от ребенка.Подростки открываются при полном доверии.

Можно посетить психолога,это несколько встречь.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Добрый день, Наташа!

Можно предположить, что желание сына завести "внушительного пса" обусловлено желанием повысить свой статус в переходный возраст, проявить себя, выделиться среди сверстников, привлечь внимание.

Как семейный психолог хочу добавить, что потребность завести животное часто совпадает с переходом на следующую стадию жизненного цикла семьи. Ваша семья сейчас на стадии пубертата (подросткового возраста) детей. Домашний питомец в этом случае может выполнять функцию агента сепарации и помогает подростку отдалиться от родителей, стать более независимым. Но дело в том, что заведение ДП не меняет взаимоотношения в семье, а только снижает напряжение. А при смене СЖЦ необходима перестройка в отношениях между членами семьи.

Проанализируйте, изменились ли взаимоотношения с сыном, когда он вступил в подростковый возраст? Достаточно ли Ваш сын самостоятельный? Воспринимаете ли Вы его ребенком или подростком?

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.