Почему когда я вижу взрослых людей похожих внешностью на детей у меня возникает жуткое отвращение, как будто я посмотрела на какую то мерзкую вещь ( типо паука, сороконожки )
Когда смотрю на детей такого нет. Так же меня тригерит макияж который делает лицо детским ( грустные большие глаза ) Недавно ходила в баню с подругой и когда она разделась я чуть ли не закричала, и вообще не могла на нее смотреть. Что может быть причиной?
У меня есть пару догадок. У меня есть родственница которая болеет и из-за этого ее тело очень худое болезненое и не развивается, мне ее очень жалко, еще были в детстве проблемы с пдф мужчиной. + люди которые любят милые вещи одеваются как аниме девочки не вызывает у меня симпатии, а парни которым это нравится вообще вызывают у меня ненависть
4000 ₽ -20%
25000 Тенге
Здравствуйте, Милана.
Ваше описание указывает на сложный эмоциональный отклик, который может быть связан с несколькими факторами.
Ваше отвращение и триггерная реакция могут быть связаны с ранее пережитыми травматическими ситуациями. Например:
Болезненная родственница. Вид человека, напоминающего вам о ее состоянии, может бессознательно вызывать чувство жалости, беспомощности или страха перед болезнью. Это чувство может смешиваться с отвращением как защитной реакцией.
А, образы "взрослого, напоминающего ребенка" активируют ассоциации с уязвимостью, слабостью или темой нарушения границ.
Ненависть или неприязнь к "милым" вещам и людям, которые их любят, может быть проявлением внутреннего конфликта. Возможно, в вашем бессознательном эти образы вызывают как притяжение, так и отторжение. Например:
С одной стороны, милые вещи могут ассоциироваться с безопасностью, беззаботным детством.
С другой стороны, эти образы могут напоминать вам о несоответствии, фальши или угрозе.
Отвращение и ненависть часто выступают как защита от более глубоких эмоций, таких как страх, тревога или боль. Когда вы видите что-то, что напоминает вам о болезненных или неудобных воспоминаниях, ваш разум может пытаться "оттолкнуть" это через отвращение.
Вам нужно обратиться за помощью к психологу, и попробовать прикоснуться к тому травмирующему опыту, с которым вы сталкнулись в детстве. Психике свойственно защищаться с помощью искажений, но пока этот опыт каким то образом не будет прописан внутри вас, это будет отражаться на всех сферах вашей жизни и мешать проживать её полноценно.
С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.