Здравствуйте,
У нас с мужем разница в возрасте 17 лет.
Детей нету , в браке год .
Из-за мелочей он на меня повышает голос. Я не начинаю ссоры , делаю ему комплименты, стараюсь поддерживать. Понимаю , что он устает на работе.
Также шуткой слышу , что хорошо ты красивая , а то ума немного. От таких шуток с самооценкой проблемы начались
Подскажите , как правильно реагировать на такие слова и действия?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Ваши чувства абсолютно понятны, ведь вы стараетесь поддерживать мужа, но в ответ сталкиваетесь с повышением голоса и шутками, которые задевают вашу самооценку. Это может быть эмоционально тяжело, особенно когда хочется взаимного уважения и заботы.
Ваши переживания указывают на несколько важных моментов:
Шутки и комментарии. Высказывания вроде «хорошо, что ты красивая, а то ума немного» могут быть восприняты как безобидные, но на самом деле они подрывают вашу уверенность и вызывают боль.
Разница в возрасте и ролях. Разница в возрасте может влиять на стиль общения и ожидания в браке, что иногда создаёт дисбаланс в отношениях.
Ваши усилия. Вы стараетесь поддерживать мужа, избегать ссор, но сталкиваетесь с поведением, которое не отражает взаимного уважения.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Исследовать, как его поведение влияет на ваше состояние и самооценку.
– Найти способы мягко и спокойно донести до него, как его слова и действия влияют на вас.
– Разобраться, как реагировать на такие комментарии, чтобы они не задевали вас.
– Укрепить вашу уверенность и научиться отстаивать свои границы в отношениях.
Ваши чувства заслуживают внимания, а ваши старания — взаимной отдачи. Вместе мы сможем найти пути, которые помогут улучшить ваши отношения и сохранить ваше эмоциональное благополучие.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Юлия!
Вы стараетесь вкладываться в супружеские отношения: не начинаете конфликты, делаете комплименты мужу, поддерживаете его, понимаете, что он устает на работе.
И, вероятно, Вам хотелось бы такого же чуткого, внимательного, уважительного отношения к себе.
Но с Ваших слов, муж может допустить пренебрежительное отношение в Ваш адрес - повысить голос, высказать обидную шутку.
Это влияет на Вашу самооценку.
Вы не написали, как Вы реагируете на слова и действия мужа. Вы обижаетесь? Злитесь, возражаете? Молчите или отвечаете?
Возможно, муж не догадывается о последствиях сказанного Вам.
Давать мужу обратную связь. Объяснять, какие чувства у Вас вызывают его слова и действия. Например, сказать, что Вы воспринимаете это, как неуважение, или что Вы начинаете сомневаться в себе, появляется неуверенность, и Вам хотелось бы другого отношения к себе.
С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.