Совместное проживание со свекровью

Влада (48 лет) 10.01.2025

Здравствуйте! Мне 48 лет, супругу 49 лет. С мужем вместе 15 лет, у него дочка от первого брака – 24 года, и у меня дочка от первого брака – 23 года (жила с нами, сейчас самостоятельно). Нашему сыну скоро 3 годика.

Полтора года назад пришлось взять к нам жить овдовевшую свекровь, прожившую со свекром почти 50 лет. Она очень тяжело переживала утрату, и мы с мужем опасались за её здоровье и даже жизнь (ей 70 лет). Старались обе, но близкие отношения не сложились. Поэтому сейчас просто жду, когда продадим квартиры в её городе, и купим ей отдельное жильё недалеко от нас.

У нас с мужем разные взгляды со свекровью: на воспитание сына; на быт (частоту уборок в доме), на образ жизни – ей нравятся дом и магазины, а нам поездки, экскурсии, путешествия, творчество. Несмотря на то, что она на «нашей» территории, свекровь сначала часто, потом реже настойчиво говорила свое мнение, не вмешиваться в нашу жизнь, как и выполнять пожелания по общению с внуком (не баловать его) у неё не получается. Кроме того, она слишком навязчива – не понимает или делает вид, что не понимает, что не всегда в поездках уместна в семье сына, например. Конечно первый год после смерти свекра я, как могла, уделяла и мужу и свекрови внимание, поддерживала их. Вплоть до того, что она всегда и везде была с нами или с мужем. Лишь бы не плакала и не болела. Но сейчас мне не хватает уже на это сил, я раздражаюсь, и думаю – что пора свекрови учиться жить своей жизнью. Не присутствовать так плотно в жизни семьи сына.

И вроде бы осталось подождать не так много, максиму год надеюсь, когда решим жилищный вопрос и разъедемся, но мне все тяжелее, я как будто не дома, и рядом постоянно не родной мне человек. Свои недовольства ее вмешательством и обращением с сыном я перестала ей высказывать, потому что часто или упрямится или скандалит. Муж это взял на себя, но она как многие пожилые люди «упертая». Вот и получается – после очередного с моей точки зрения «заскока» свекрови я говорю мужу, а он тоже не может в полной мере повлиять на свою маму, раздражается, говорит, что и так все делает, что может для разъезда. Молчать всегда мне тоже трудно, подружек использовать как «жилетку» неправильно, у них свои сложности. Снять квартиру свекрови пока решаем с продажей ее квартир и покупкой рядом денежной возможности нет. Как мне быть, как настроиться подождать оставшееся до разъезда время? Моё напряжение уже портит отношения с мужем, даже иногда срываюсь на сына.

Влада, здравствуйте.

Благодарю за вопрос и стремление наладить отношения в семье. Вы человек не равнодушный, стремитесь дать всем внимание - свекрови, мужу. Здесь важно не выгореть.

У меня по этому поводу есть статья, жаль, что не на этом сайте. В ней четко все написано, как раз для вашей ситуации. Поделюсь пунктами из статьи.

Как быть?

1. Перестаньте искать идеал.
Ваши отношения со свекровью – это не конкурс на звание «лучшей невестки года». Она – человек, со своими слабостями и особенностями. Как и вы.
2. Станьте взрослой.
Да, её советы раздражают. Но обижаться или сердиться – это позиция ребёнка. Взрослый человек способен выстроить границы спокойно, но твёрдо. Сказать: «Спасибо за мнение, я сама справлюсь» – и завершить разговор.
3. Посмотрите на себя.
Почему её поведение вызывает такую бурю эмоций? Что именно цепляет? Часто раздражение – это сигнал о наших внутренних слабостях, которые важно понять и проработать.
4. Не бойтесь границ.
Вы имеете право выстраивать границы. Но границы – это не крик или упрёк. Это ясное и спокойное обозначение того, что вам комфортно, а что – нет.

А что насчёт любви?

Да, свекровь – мама вашего мужа и бабушка ваших детей. И если вы выбрали этого мужчину, то выбрали и его семью. Но выбор быть рядом – это не про терпение или покорность. Это про понимание и принятие.

Влада

Конечно первый год после смерти свекра я, как могла, уделяла и мужу и свекрови внимание, поддерживала их. Вплоть до того, что она всегда и везде была с нами или с мужем. Лишь бы не плакала и не болела

Свекровь справиться -она взрослый человек. И ей надо прогоревать свою потерю. У вас есть дети - вы нужны им здоровой и счастливой. Стоит туда направить внимание.

Влада

Но сейчас мне не хватает уже на это сил, я раздражаюсь, и думаю – что пора свекрови учиться жить своей жизнью.

Это и понятно, что силы вы теряете. Переключите внимание на себя, свое состояние, здоровье

На консультации мы точно сможем разобраться как вам поступать в конфликтных ситуациях со свекровью, как справиться с вашим эмоциональным состоянием. Поверьте - мы меняемся и рядом люди начинают меняться.

Буду рада вам быть полезной.

Кроме опыта психолога - 18 лет, у меня есть стаж 8 лет совместного проживания со свекровью.

С уважением, Ольга Квинт.

Влада

Ольга, спасибо за ответ. В конфликтных ситуациях я говорю - я не буду с Вами спорить и прекращаю разговор. Или спасибо за мнение но мы с мужем решили так-то. Если продолжает навязывать и воспитывать- просто говорю мужу, и он сам 'ставит на место'. Хотелось бы понимать, как лучше реагировать, чтобы скрытый конфликт меньше вредил?

Влада, сейчас могу предположить, так как до конца не знаю ситуации. Постарайтесь не видеть в свекрови «раздражитель», а понять, что она хочет показать свою значимость, быть нужной. За годы жизни у нее сложилось свое представление о том, как вести быт и т. далее, у вас свое видение. Это не плохо и не хорошо, это по - разному. И это имеет право быть. Постарайтесь отпустить напряжение и увидеть чему вас эта ситуация учит. Каждый человек для нас учитель, особенно тот, который раздражает. Если решите прийти на консультацию, то мы разберем эту ситуацию более подробно.

Добрый день, Влада!

Руководствуясь желанием помочь свекрови пережить утрату, Вы в какой-то степени пожертвовали своим комфортом, семейным благополучием.

Влада

Конечно первый год после смерти свекра я, как могла, уделяла и мужу и свекрови внимание, поддерживала их. Вплоть до того, что она всегда и везде была с нами или с мужем. Лишь бы не плакала и не болела. Но сейчас мне не хватает уже на это сил, я раздражаюсь,

В семейной психологии есть понятие эмоционального поля семьи, которое создают члены семьи, и которое, в свою очередь, влияет на каждого члена семьи. По Вашему описанию поведения свекрови (высказывание своего мнения, не соблюдение Ваших методов воспитания внука, навязчивость, постоянное присутствие в Вашей семье) складывается впечатление, что свекрови "очень много", и Вам от этого тесно в Вашем доме. Раздражение - нормальная реакция на эту ситуацию.

Вы ждете, когда решится жилищный вопрос, и свекровь уедет. Но как Вы проживете этот период? В каком Вы будете состоянии? Есть риск, что ухудшатся отношения с мужем и ребенком.

Влада

Моё напряжение уже портит отношения с мужем, даже иногда срываюсь на сына.

Есть ли еще варианты, что конкретно можно сделать, чтобы свекровь не присутствовала в жизни Вашей семьи? Как свекровь может научиться жить своей жизнью?

Влада

думаю – что пора свекрови учиться жить своей жизнью.

Вы пишите, что перестали напрямую высказывать свое недовольство свекрови и муж стал посредником. Возможно, Вам так легче, но это не решает проблемы в отношениях со свекровью, но несет риск напряжения и конфликтов в супружеских отношениях.

Влада

Свои недовольства ее вмешательством и обращением с сыном я перестала ей высказывать, потому что часто или упрямится или скандалит. после очередного ... «заскока» свекрови я говорю мужу

С точки зрения семейной психологии, желательно разговаривать со свекровью напрямую, не создавая треугольник.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.