Плохие отношения между отчимом и падчерицей

Ангелина (19 лет) 09.01.2025

Здравствуйте! На данный момент мне 19 лет. Живу отдельно уже 4 года-сначала из-за учебы, а теперь по работе. В моей семье возникла такая проблема. Год назад моя мама сошлась с мужчиной. Нас в семье было трое: моя мама, я и моя младшая сестра. До этого жили так 9 лет. С отцом были трудные отношения. К мужчине в доме я не привыкла. Иногда я приезжаю погостить. В чем суть проблемы-я не хочу приезжать домой. Это просто невыносимо для меня. Изначально думала, что это просто ревность. Но теперь уже сама не понимаю в чем дело. Мы постоянно ссоримся с отчимом. Ощущение, что он просто ненавидит меня. Сразу скажу, с мамой говорить пыталась, она вроде и на моей стороне, но в момент ссор обычно отмалчивается. Отчим любит выпить. Так было не всегда, изначально он был совершенно другой. А может он и был такой всегда. Вроде когда трезв-идеальный человек. И по дому маме помогает, семейный очень, все в дом как говорится. Но как только выпьет, то не может остановиться. Становится очень агрессивным, может орать на меня и угрожает поднять на меня руку. Я тоже хороша конечно, не говорю что я белая и пушистая. Могу и в ответ наорать на него, не могу сдержаться почему-то. Недавно перешел грань, начал по пьяни ломать вещи. И я ушла из дома, так как стало страшно. При этом, у него замечательный отношения с младшей сестрой, она зовет его папой. Со мной все иначе. Даже в его трезвом состоянии можем поссориться. И на это даже нет причин. Он думает, что я его не уважаю когда говорю прямо, если мне что-то не нравится. А в нашей семье всегда было так принято. Я перестала так делать, чтобы избежать конфликтов. Только это не помогает. Бесится из-за любого моего «косого на него взгляда». Я пыталась объяснить, что все не так, но он не слышит как будто. Недавно начал позволять себе оскорблять меня-я ничего не добилась в жизни, я никто, я тупая и тд и тп. Он считает, что имеет право говорить все что он хочет, даже если меня обижают его слова. Для меня это не терпимо больше. Не знаю что делать. Как поговорить с мамой правильно? С ним говорить бесполезно, он меня не слышит. Чтобы я не говорила, он переводит все так, будто бы виновата одна я. Подскажите пожалуйста, в чем конкретно моя неправота? Как решить такую проблему?

Ангелина

Как поговорить с мамой правильно?

Ангелина, здравствуйте. Вы можете спокойно с мамой поговорить и сказать, что очень ее любите, но вам сложно быть рядом с ее мужчиной, что приезды домой будут сокращены, что это не из-за нее, и это ее мужчина, а нее ваш папа, и вы не обязаны его терпеть. Маме хорошо с ним и это главное, вы его не выбирали, но где вам быть вы сейчас выбираете. Детство закончилось, можно уже выбирать где быть, и вы не обязаны что-то терпеть для мамы, материнская любовь она просто есть, ее не заслуживают.