Изначально имели близкие отношения с коллегой по работе, она пришла на это место позже меня и часто просила о помощи и спрашивала советы, я ей никогда в этом не отказывала. Спустя 1,5 года работы меня повысили в должности до заместителя начальника. С коллегой у нас разница в возрасте 2 года. В последние пол года со мной она дружила меньше и стала сближаться с прошлой заместителем начальника, к которой изначально была настроена отрицательно из-за их конфликта. После того, как я вступила в должность вместо той коллеги, она полностью стала игнорировать меня, пыталась несколько раз меня подставить, а потом и вовсе перестала со мной здороваться. Начальник говорит, что виной такому поведению стала зависть, что заместителем стала я, а не она, хотя работаю я больше нее и по всем параметрам эта должность должна была быть моей. Я очень неконфликтный человек и не знаю, как вести себя с людьми, которые в открытую проявляют ко мне агрессию. Из-за ее поведения с ней невозможно взаимодействовать по работе, что сказывается на отдельных рабочих делах. Начальник требует уладить конфликт и решить вопрос с ней, несмотря на то, что я не ссорилась с ней, а была вынуждена прийти к данному конфликту. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить отношения с ней и как лучше вести себя в такой ситуации?
Подскажите, пожалуйста, как можно наладить отношения с ней и как лучше вести себя в такой ситуации?
Ксения, здравствуйте, чтобы найти какое-то решение, нужно больше вводных данных. Часто дела на работе отражают дела в семейной системе, есть ли конфликты в семье, как вы их привыкли решать?
Идеальный вариант, это поговорить с ней и выяснить ситуацию, на сколько это возможно. И немного ставить на место, с точки зрения системы вы больше чем она, она меньше, поэтому у вас больше должно быть силы, у нее уважения к вам. Как с этим обстоят дела в семье? Есть ли у вас младшие или старшие сестры?
Здравствуйте, Ксения!
Поразмышляйте что самого страшного для вас в конфликте? Чего вы избегаете? Вероятнее всего при конфликте вы попадаете в детскую позицию и здесь конечно сложно включать Взрослого, но возможно.
Ваша задача осознать, что вы реагируете на эту ситуацию страхом, избеганием - это ваш привычный паттерн поведения. И вы здесь не решаете ситуацию, а продолжаете вариться в своем сценарии и "подпитывать" агрессию с её стороны.
Наладить отношения с коллегой возможно только встав на взрослую позицию через открытый и ясный диалог.
Обращайтесь, расскажу каким образом можно выстроить подобный диалог.
Первые 20 минут бесплатны.
С заботой, Ляйсан.
Ксения
09.01.2025У меня нет ни братье, ни сестер. С родителями отношения очень хорошие и конфликтов семье нет, тем более, что с родителями я уже несколько лет не живу. Командовать ей только на основании должности не могу, так как я привыкла договариваться с людьми, а не командовать ими, полноценной власти у меня нет. По поводу разговора, я неоднократно пыталась с ней поговорить, однако коллега наотрез отказывается идти на сближение. Остальные коллеги на работе тоже не могут найти с ней общий язык и даже сам начальник ведет себя с ней крайне осторожно.