Здравствуйте.Беспокоит поведение сына.Дело в том,что сыну сейчас 1г10м,28 декабря родился второй сын,3 суток я была в роддоме (первая разлука с сыном за все время), соответственно сын в это время находился дома с папой и бабушкой (мать мужа,которую сын видел нечасто).Сына готовили и рассказывали,что появится братик.Так вот,ещё пока я была в роддоме,сын меня потерял,стал плохо спать ночами,днём все время спрашивал.По приезду меня домой,прошла неделя и вот что я вижу-сын стал неуправляемый,он не слушается ни меня,ни папу,игрушки просто раскидывает,носится по всей квартире с криком,начинаешь что-то говорить,может щипаться,шлёпать по лицу,спит ночью плохо,просыпается каждые 2 часа,чтоб уложить спать нужно чуть ли не часами на руках носить.К малышу относится вроде бы и хорошо,подходит,обнимает,трогает ручки,ножки,помогает принести подгузник или наоборот выкинуть,но при этом если малыша папа взял или я кормлю грудью,начинаются крики "мама,папа", пытается сразу же залезть на руки тоже,я понимаю, что это ревность и нужно время.Но неужели и остальное поведение это итог стресса от появления малыша и разлуки с мамой в 3 дня?
Алёна, здравствуйте.
стресса от появления малыша и разлуки с мамой в 3 дня?Но неужели и остальное поведение это итог
Да, главным образом, это так. Имеют место и другие кризисы, например, возрастной.
Ребенку стоит уделять достаточное количество внимания и любви, проявлять терпение, выразить его важность для вас. Со временем при должном отношении, ситуация скорректируется.
Если ваша тревога не уходит, можете обратиться за консультацией к психологу.
Буду рада сотрудничеству.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.