Нет интимной близости с женой

Максим (29 лет) 08.01.2025

Здравствуйте. С женой 9 лет в отношениях, 5 в браке. Детей нет. Последний секс был в начале отношений, 8 лет назад. Крайний раз закончился плохо - сделал ей больно. После этого боится заниматься сексом. Любой разговор о сексе заканчивается ссорой или отговорками. И вообще все, что связано с близостью жене противно. Она стала немного закомликсована. Мои старания это опровергнуть ни к чему не приводят. У меня опускаются руки. Подскажите что делать

Максим, здравствуйте.

Рекомендую обратиться к специалистам. Начните с психолога.

Можно прийти с женой, но если она не захочет, посетите сами, это Вам даст некое понимание ситуации.

Сложно строить предположение по Вашему сообщению, нужно узнать нюансы.

С уважением, Ольга Квинт.

Здравствуйте, Максим. Ситуация, которую вы описываете, действительно, довольно сложная и требует деликатного подхода. Девять лет без интимной близости – это серьёзный сигнал о проблемах в отношениях. Конечно, физическая близость – это лишь один из аспектов здоровых отношений, но её отсутствие существенно влияет на эмоциональное состояние обоих партнёров.

Прежде всего, необходимо исключить медицинские причины. Возможно, у вашей жены есть физические проблемы, которые мешают ей заниматься сексом. Необходимо мягко и тактично предложить ей обратиться к гинекологу или сексопатологу. Важно подчеркнуть, что это не обвинение, а лишь забота о её здоровье.

Далее, необходимо разобраться с психологическими аспектами. Травма, полученная во время первого и последнего сексуального контакта, очевидно, оставила глубокий след. Её страх и отвращение к близости – это не её прихоть, а следствие этого негативного опыта. Ваши попытки "опровергнуть" её чувства, скорее всего, могут лишь усугубить ситуацию, так как она чувствует, что её переживания не принимаются всерьёз.

Вместо того, чтобы продолжать напрямую обсуждать вопросы сексуальной близости, нужно сосредоточиться на восстановлении эмоциональной близости. Это долгий и кропотливый процесс, требующий терпения и понимания. Вот несколько рекомендаций:

  • Создайте безопасное пространство для разговора: Найдите время и место, где вы сможете спокойно поговорить, без давления и обвинений. Дайте ей понять, что вы готовы выслушать её спокойно и уважительно, без попыток оправдаться или переубедить.
  • Фокусируйтесь на несексуальной близости: Проводите больше времени вместе, занимаясь приятными для обоих делами. Это могут быть прогулки, просмотр фильмов, совместное хобби – всё, что способствует укреплению эмоциональной связи. Физический контакт, например, объятия или держание за руки, может помочь восстановить доверие.
  • Обратитесь к семейному психологу или сексологу: Профессиональная помощь – это не признак слабости, а разумное решение. Специалист поможет вам обоим разобраться в причинах проблемы и разработать стратегию её решения. Он научит вас правильно общаться, слушать друг друга и выражать свои чувства.
  • Проявите терпение и эмпатию: Восстановление доверия и сексуальной жизни после такой травмы займёт время. Не ожидайте быстрых результатов. Важно показать вашей жене, что вы её любите и поддерживаете, независимо от того, когда и будет ли восстановлена сексуальная жизнь.
  • Извинитесь за причиненную боль: Даже если это было непреднамеренно, важно извиниться за то, что вы причинили ей боль. Это важный шаг к восстановлению доверия.

Помните, что вы – команда. Только совместными усилиями, с пониманием и поддержкой друг друга, вы сможете преодолеть эту трудность. Не опускайте руки, ищите профессиональную помощь – это ваш шанс сохранить отношения.

Чего ожидать от психолога в такой ситуации?

Обращение к психологу в вашей ситуации может быть очень полезным. Вот чего можно ожидать:

  • Безопасное пространство для обсуждения: Психолог создаст комфортную атмосферу, где вы и ваша жена сможете открыто говорить о своих чувствах и переживаниях без страха осуждения.
  • Профессиональная оценка: Специалист поможет выявить основные проблемы в ваших отношениях и предложит рекомендации по их решению.
  • Работа с эмоциональными травмами: Психолог может помочь вашей жене разобраться с её страхами и эмоциональными блоками, связанными с прошлым опытом.
  • Стратегии улучшения близости: Вам могут предложить упражнения и техники для восстановления эмоциональной и физической близости.
  • Обучение навыкам коммуникации: Вы научитесь более эффективно общаться друг с другом, выражать свои чувства и потребности, а также слушать и понимать партнёра.
  • Поддержка и сопровождение: Психолог будет поддерживать вас на протяжении всего процесса, помогая справляться с возникающими трудностями.
  • План действий: Вместе с психологом вы сможете разработать конкретный план действий для улучшения ваших отношений.

С Уважением,
Татьяна Пеккер

Доброго времени суток Максим!

Основываясь на Вашем обращении, можно сделать следующие выводы.

1.

Максим

все, что связано с близостью жене противно.

Здесь может быть множество причин, начиная с асексуальности заканчивая психологическими блоками. Этот момент нужно поисследовать с помощью психолога.

2.

Максим

Крайний раз закончился плохо - сделал ей больно. После этого боится заниматься сексом.

Проходила ли Ваша жена обследование у гинеколога? Если "да" всё ли хорошо?

Страх связанный с ожиданием боли - это психологическая проблема, если физиология в порядке.

Максим

Подскажите что делать

Самый эффективный способ - это обратиться Вашей жене за помощью к психологу-сексологу. На первой сессии уже будет понятно, с чем связана ваша проблема!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,Максим.

Больно у нее получилось,так как,уже тогда для нее состояние близости было не комфортно.Идет это,если медицинским причин нет-с раннего детства,с воспитания тактильности и отношения к отцу и матери.Вам исправить это не возможно.Вам,желательно,ее замотивировать к гармоничной жизни в паре.Тогда,имея мотивацию,она пойдет в психотерапию,например,к психоаналитику,и будет делиться своими страхами,тревогами и воспоминаниями детства.После ее длительной работы что-то может измениться в лучшую сторону.Все зависит от ее мотивации.Поэтому,вложите в жену большой смысл для гармоничной жизни в паре.