Проблема с дочерью, как ей помочь?

Алевтина (45 лет) 07.01.2025

Моей дочери 22 года. С детства очень закомплексованная. В школе столкнулась с буллингом. Окончила колледж. Получила специальность дизайнера. Дальше повышать свою квалификацию отказывается. Говорит, разочаровалась в профессии. Но и другую специальность никакую не рассматривает. В плане знакомства с молодыми людьми тоже все очень плохо. Она боится их как огня. Нет, свойственного в этом возрасте девушкам желания красиво одеваться, краситься, делать прически, т. е. выглядеть более привлекательно. Нет целей на будущее, нет планов на дальнейшее, нет желания работать над собой. Мрачный взгляд на окружающее. Как будто не видит смысл и радости в жизни. Пытаюсь поговорить с ней, но бесполезно. Не хочу сильно давить на нее. Чем мне помочь ей? С чего начать действовать? ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, Алевтина.

Перестаньте критиковать ей и так плохо...

Чем больше вы боитесь и переживаете за ее будущее, тем сильнее вам хочется посоветовать, помочь ей, а дочь, в свою очередь, ваши замечания воспринимает, как сигнал о том, что с ней не все в порядке...

Самое сложное для вас сейчас, отделить свои страхи и свое видение, как надо жить от того, что происходит в ее жизни. Начните смотреть на нее, как на жизнеспособную. Общайтесь просто, обсуждайте банальные вещи, интересуйтесь ее мнением, просите о помощи, привлекайте к неким общим делам, без осуждения, если она не захочет вовлекаться.

А еще, найдите или посоветуйте психолога, пусть позанимается некоторое время. Ее самооценка подрастет и ей будет легче претендовать на лучшее и адоптироваться в социуме.

С уважением,
Ольга Логунова.

Алевтина

Не хочу сильно давить на нее. Чем мне помочь ей? С чего начать действовать? ПОМОГИТЕ!!!

Алевтина, здравствуйте, лучше отойти в сторону и обратить внимание на свою жизнь.

Дочери предложить обратиться к психологу, если она считает, что ей нужна помощь- она обратиться, если у вас есть возможность, помочь финансово с оплатой психолога, если в этом есть нужда.

Иногда дети думают, что они являются смыслом жизни их родителей. Может ли быть такое в вашем случае? Если дети -смысл жизни для их родителей,тогда они так занимают своих родителей, чтобы было чем заняться маме, иначе, чем она будет заниматься, мама же будет тосковать, а это дети плохо переносят.

Такое встречается часто, подумайте, ваш ли это случай?

Но в любом случае, дочь уже взрослый ребенок, можно в сторонке верить, что у нее все получиться. Если тянет спасать, то тут что-то для Вас. Лучше тоже в терапии и Вам это разобрать.

 Вы вместе живете? Как с папой у дочери?

Алевтина

Спасибо за ответ. Мы живем раздельно. Она в другом городе. После учебы она хотела ехать обратно жить с нами. Я ее убедила, что лучше остаться там, где больше перспектив. Тем более там у нас квартира. С папой у нее нормально. Не сказать, чтобы прямо близкие отношения. Он немного черствоват, не признает ласку, нежность. Особое участие в ее жизни никогда не участвовал. Она может на него и голос поднять. Мне не грубит, голос не повышает. И все-таки чувствую какую-то обиду что-ли. Не могу понять что это.

И все-таки чувствую какую-то обиду что-ли. Не могу понять что это.

Вы чувствуете ее обиду или вашу?
Если ее, то вы путаете со своими чувствами
И за чужие чувства, мы не отвечаем. Ей лучше с терапевтом это обсудить.
А Вам свои разобрать, какой мотив ваших переживаний? Что за этим стоит?
Лучше с психологом поработать, найти точку, для чего вам себя так мучать и дочке зачем это делать.