Добрый день! Мой муж - алкоголик. Сам этого не признает, говорит, все мужики иногда выпивают. Проблема в том, что раньше это было не иногда, а систематически, но после скандалов и попыток разойтись с моей стороны, он стал избегать провоцирующих напивание ситуаций, пьющих компаний и т.п., и сократил употребление до 2х раз в неделю по 2 бутылки пива дома (при мне). Такое количество алкоголя на него сильного влияния не оказывает, жить, как говорится, можно. Проблема в том, что иногда ситуаций все же избежать не получается: корпоратив, поездка с друзьями на природу, гости и т.п., где он теряет контроль и напивается до невменяемого состояния. Раньше становился агрессивным, сейчас просто унылым д*** Случается это редко, где-то раз в полгода.
В остальном - прекрасный любящий муж, заботливый отец.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с подобными чрезмерными возлияниями? Может ли алкоголик научиться контролировать количество выпиваемого? Или раз в полгода - это не такая уж проблема, и просто закрыть на это глаза (типа пар выпускает). Но я боюсь в такие моменты за его здоровье, во-вторых, что дети увидят в таком состоянии, да и перед друзьями стыдно.. А если буду спокойно это принимать, без ругани, не станут ли эпизоды напивания возникать чаще, как было раньше? А если договориться, что не будет пить вообще, не спровоцирует ли длительное воздержание более сильный срыв?
Уйти не могу- для детей будет травма, и я люблю его(