Сепарация от родителей

Ксения (20 лет) 06.01.2025

Мне 20 лет. Боюсь,что родители меня не примут такой какая я есть. Мои чувства и переживания. На вопрос,когда я говорю по поводу переезда,мне говорят,что езжай куда хочешь,но тогда мы ничем помогать тебе не будем. Это идет речь про оплату обучения. Обучение они взяли на себя сами. Манипулировать этим они достали. В свои годы они жили отдельно. уже была семья ,а мне шаг сделать не дают . Троих сестер рядом держат

Ксения, здравствуйте. Спасибо, что поделились своими чувствами. Ваша ситуация непроста: вы хотите обрести независимость, но сталкиваетесь с манипуляциями и чувством, что вас не принимают такой, какая вы есть. Это вызывает обиду, разочарование и может оставлять ощущение, что вы словно застряли между своими желаниями и ожиданиями родителей.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе разобраться в ваших переживаниях и найти пути к самостоятельности. На встрече мы сможем:

– Исследовать, как отношения с родителями влияют на ваше чувство уверенности и независимости.
– Найти способы мягко, но уверенно устанавливать границы в общении с родителями, чтобы их помощь не превращалась в манипуляцию.
– Обсудить ваши страхи и ожидания, связанные с переездом, и подготовить план, который поможет вам почувствовать себя увереннее в этом шаге.
– Проработать ваше ощущение того, что вас не принимают, и найти подходы, которые помогут лучше выражать свои чувства и находить понимание.

Ваше желание быть независимой и строить свою жизнь — это естественный этап взросления, и он может быть сложным, особенно когда родители удерживают вас в рамках их ожиданий. Вместе мы сможем найти способы, которые помогут вам двигаться вперёд и чувствовать себя увереннее в своих решениях.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Ксения, здравствуйте!

Сепарация происходит тогда, когда к этому готовы обе стороны: и вы и родители. И сепарация вовсе не означает, что надо непременно  разъехаться. Можно и живя с родителями, строить свою жизнь по-взрослому.

Вопрос в том, что вы понимаете под сепарацией и чего вам не хватает в жизни под одной крышей с родителями.

Хорошо бы поразмышлять об этом в кабинете психолога, чтобы снять  напряжение  и недовольство.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах