Здравствуйте, моя дочь в 12 лет сообщила о том что видит привидения в момент момент сильного страха, и якобы чуть ли не с самого детства . Не хочет лечится, обращались к психиатру. Говорит совсем не хочет идти к психиатру, психологу и т д. Воспринимает как свою особенность и не хочет растоваться с ней. Посоветуйте, что делать?
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Алексей!
Как вы относитесь к этой особенности дочери?
Похоже, она сама себя принимает, а вы ее нет?
Если ей эта особенность не мешает в жизни, то может и не надо ничего с ней делать? Все люди разные, возможно действительно это просто ее особенность и не обязательно ее лечить.
Алексей, добрый день!
Я бы уточняла, как часто происходят ситуации страха у Вашей дочери.
Что это за ситуации.
При какой ситуации Вы узнали о страхах дочери, почему вдруг она поделилась с Вами этим. А как было раньше? Почему именно сейчас решили обратиться за помощью? Что произошло, что этому предшествовало? А чего Вы сами боитесь в этой всей истории, рассказанной дочерью или какие чувства и мысли данная информация, рассказанная дочерью вызывает у Вас самого? А как именно происходил Ваш разговор с дочерью о психиатре и психологе? Вас напугал всё же её рассказ? Вы предлагали ей посетить специалистов из какого своего чувства? Возможно из большой тревоги, это возможно могло напугать девочку и она стала отказываться от встречи со специалистами. Какие отношения в семье между взрослыми, а между Вами с дочерью? А чем любит заниматься девочка? Какие любит смотреть сериалы, кто её любимые герои? Есть ли у неё друзья? Вопросов много)
Чтобы лучше понять ситуацию тут важно встречаться со специалистом. Дети, подростки, они ведь растут в семье, не сами по себе. Они зависят от взрослых. Многое копируют неосознанно. Многое слышат и видят, и рисуют себе в воображение что-то своё, делают свои выводы, проживают свои эмоции и чувства.
И хорошо если взрослый замечает ребёнка в его чувствах, эмоциональных переживаниях. Может выдерживать проявление разных чувств со стороны ребёнка, разговаривать открыто и с уважением о разном с ребёнком. Тут много составляющих о которых специалист может уточнять на встрече и уже после давать рекомендации.
В формате переписке это сделать не очень возможно. Так как здесь очень мало информации, не видно человека, нет возможности пообщаться.
Когда читаю Ваше письмо, могу только предполагать как разговор происходил с дочерью Ваш, ну это ведь только будут предположения. Почему например девочка решила вдруг сообщить Вам о приведениях. Что предшествовало такому её откровению. Почему вдруг решила рассказать об этом. Возможно Вы знаете почему, а возможно сказали бы на встрече, что сами не понимаете. И тогда можно думать о том, что же за потребность девочки в таком открытом признание, в чём она нуждается от Вас, родителей, сейчас? Ну и так далее. Возможно она хочет помощи в теме совладения со страхами, но испугалась идти к специалистам. И здесь может разное сработать, слишком эмоционально была воспринята её информация родителями. Или страх что скажут, что с ней что-то не так. Или что будут смеяться одноклассники. И она решила сказать, что ей вообще-то вот так даже нравится и это её особенность. Хотя сама продолжает страдать от этой особенности. А может это связано с тем, что она смотрит, игры, сериалы и тд. Вообщем можно только предполагать.
Алексей, работаю с детьми, подростками, родителями. Можете написать мне, контакты есть в профиле.
А можете попробовать успокоиться, если возможно взволнованы таким признанием дочери. И когда оба в хорошем настроение, то поговорить о том, что девочке нравится, что любит смотреть, какие любимые герои у неё. А как она справляется со своими страхами. Что ей помогает. Поискать вместе способы совладания со страхом. Не ругать за страхи, не пугаться, а разговаривать доброжелательно о них. Уточнять чем Вы можете ей помочь, что бы ей хотелось, чтобы не испытывать много страхов, которые с самого детства.
С подростками непросто, они начинают эмоционально отталкивать родителей, больше закрываться, могут стать импульсивными, раздражёнными и ещё много какими), но одновременно они продолжают нуждаться в принятие со стороны родителей, в их поддержке, добром слове, теплом взгляде, в ощущение стабильности и безопасности внутри семьи. В большой вере в них. В выдерживание их эмоциональных качелей. В этом возрасте тяжело и самим подросткам и их родителям. Данный возрастной период проходит. Важно оставаться эмоционально открытыми и доступными для общения, для подрастающих, взрослеющих детей. Для них это очень важно.
Алексей, с уважением к Вам!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода
Здравствуйте, Алексей! Разделяю ваше волнение по поводу привидений, которые видит ваша дочь. Тем более, что это происходит с раннего детства.
Тем не менее, не стоит девочку сразу одну направлять к психиатру. По правилам оказания медицинской помощи вы можете прийти на прием к детскому врачу вместе со свои ребенком(до 14 лет), она может пойти вместе с мамой. Или вы один можете прийти к врачу на консультацию.
Если девочка не хочет идти к врачам, о вы сами можете расспросить ее - как она их видит (во сне, после пробуждения или они ей снятся, и она от страха просыпается или что-то еще), как она к ним относится, говори с ними или только наблюдает. Нравятся они ей или нет.
Когда у вас будет полная картина, то можно вам проконсультироваться у специалиста.
Или вместе с девочкой записаться на консультацию. Если она боится идти, то дистанционно.
Самое главное для вас - не потерять контакт с дочерью. Чтобы она продолжала вам доверять и делиться с сами своими особенностями.