Я очень давно замечаю в себе одну проблему. Приведу пример: Сидит на диване моя собака, и всё, казалось бы, прекрасно, пока в какой-то момент в мою голову не начнут лезть навязчивые мысли и страх о её болезни или смерти (такие как рак/отказ почек и т. д). Затем начинается тревожность, и мой мозг буквально представляет подобную ситуацию с наихудшим исходом, пока я не смогу себя отвлечь.
Такое происходит почти постоянно, но нигде не нахожу этому правильного названия и объяснения.
Как такое можно назвать и почему-то происходит?
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Артем, добрый день.
У некоторых, казалось бы похожих, проявлений работы нашей психики могут быть разные причины. То, что происходит с вами, можно назвать и "навязчивыми мыслями", и можно предположить, что ваша психика производить проекцию на другое существо (вашу собаку) каки-то ваших внутренних страхов. При это вы можете бояться не болезней, а чего-то иного, но психик трансформирует эти страхи в беспокойство о собаке.
тревожность, и мой мозг буквально представляет подобную ситуацию с наихудшим исходом, пока я не смогу себя отвлечь.Затем начинается
Возможно, эти фантазии вашего мозга, с представлением ситуации с наихудшим исходом, как раз и являются способом отвлечь вас от какой-то другой проблемы. Для того чтобы разобраться с тем, что происходит, стоит изучить и вашу текущую жизненную ситуацию, и историю вашей жизни. Тревожность может быть проявлением какого-то не очень осознаваемого страха или какого-то подавленного переживания. Очень большую "настойчивость" иногда проявляют наши детские страхи и переживания, которые в свое время были вытеснены из нашего сознания, подавлены, но так как в них было сконцентрировано очень много энергии и эмоций, то они могут приводить к повышенной напряжённости в нашей психике, что отчасти может выражаться в тревожности.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.