Здравствуйте, друзья!
У меня есть дочь, сейчас ей 41.
В 2010 году мы все скинулись и купили ей с мужем квартиру.
Дочь с зятем вложили 57% стоимости квартиры (дочь 39%+зять 18%) , мы с отцом — 43%.
Квартиру я решила оформить на себя (так как у зятя очень непорядочная мать и в случае их развода неизвестно как бы она поступила) и потом я оформила на дочь дарственную. Они там 6 лет пожили и зять купил квартиру в Питере. У него была своя фирма и после закрытия распределили доход между всеми партнерами.
Уехали жить в Питер, а здесь (в Липецке) продавать не стали. Как дочь говорила: «Может в Питере не сложится — вернёмся». Но что самое интересное — за квартиру они не платили. За коммуналку платили все 7 лет мы с отцом. Да ещё я своей дочери помогала деньгами, так как она зарабатывала всегда гроши — педагогом в развивайке. Мне было её жалко. И она эти деньги «с благодарностью» принимала. Сейчас у них начались там какие — то проблемы, у дочери проблемы с работой, денежные трудности и они вспомнили про квартиру. Захотели продать. Я спросила: «А почему вы сразу не продали? Зачем она стояла столько лет и я за неё платила?» Дочь сказала, что возьмет в жилищнике информацию о том сколько было оплачено за квартиру и всё нам вернёт. На что я против.
У них там начались какие-то проблемы с верхними соседями, которые сделали у себя ремонт, поменяли конструкцию пола, уложив на голую плиту перекрытия керамическую плитку. Дочь жалуется, что сейчас они живут как в аду — слышно всё. Она потеряла сон на нервной почве и из-за постоянного грохота сверху. Спит по 5 часов максимум каждый день. (Якобы начались у неё ранние пробуждения в 4 — 5 часов утра). И из-за такого состояния вынуждена была сократить рабочее время — совсем мало часов преподавания взяла.
Ещё и судиться начали с соседями из — за их пола.
Дочь ходила в поликлинику, врач назначил лечение, которое ей плохо помогает. И тогда врач рекомендовал обратиться в клинику неврозов (по сути это ПНД). Она не хочет туда идти, так как потом будет запись, что она туда обращалась и могут возникнуть проблемы.
И сейчас у них «идея фикс» - продать квартиру в Липецке, за которую мы платили много лет… Я еще давно озвучивала, что планировала продать две квартиры в Липецке (квартиру дочери и нашу с отцом) и купить маленькую, но в Питере. А после нас она достанется им. Дочь про это знала и тактично молчала всё это время.
Я ей предложила свою с мужем квартиру сдавать (раз они не могут там жить), а на эти деньги от сдачи квартиры — снимать другую.
В Питере живет также старшая дочь. У неё две квартиры. Я предложила пожить временно в свободной.
Варианты ведь можно найти… Я много для дочери сделала, помогала деньгами, платила за квартиру, а она сейчас вот так поступает с нами… Подскажите, как можно цивилизованно решить данный вопрос?
Здравствуйте, Светлана.
Вам надо определиться с вопросом, чья это квартира, о которой идёт речь. Проблема в том, что у вас видимо нет четкой договоренности. В начале письма, вы пишите, что вы скинулись, причем большую часть заплатила ваша дочь с мужем и купили для их семьи квартиру. Если вы хотели помочь дочери деньгами, и сделали это, это был ваш выбор. Так же вы написали, что сделали дарственную на дочь. Значит вы и документально подтвердили, что квартира является дочкиной. И думаю она искренно так и считает. Если это так, то она вправе сама решать, что делать с квартирой.
Платить за коммунальные услуги, конечно должна была дочь с зятем, это была их ответственность . Почему они не не делали этого, вопрос к ним. Возможно были сложности с деньгами. Почему вы это делали за них, вопрос к вам. Если вы хотели им безвозмездно помочь, это ваш выбор. Просили ли вас об этом? Если да, то были ли обговорены условия, на каких вы платите за коммуналку? Сейчас дочь готова вернуть вам эти деньги, но вы не хотите их брать, почему? Вообщем много вопросов и недоговоренностей между вами. А из-за этого возникают обиды и напряжение в отношениях. Думаю вы любите своих детей и хотите им добра. Для этого надо учиться договариваться и четко прояснять, что каждый член семьи хочет и имеет ввиду.
Если сложно договориться, можно обратиться к психологу на семейную консультацию, если все согласятся, либо записаться на индивидуальную консультацию
Желаю вам удачи,
психолог Елена Шаповал, принимаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Светлана, здравствуйте.
много вопросов.
1. Вы помогали дочери, так как она мало получала. Но при этом у нее муж бизнесмен. И вообще, отдельная семья. Это был ваш выбор оказать эту помощь. Почему сейчас вы обижаетесь за это на дочь? Здесь нужно взять на себя ответственность за свои решения. Возможно тогда переживаний будет меньше.
2. Про квартиру, вы оформили ее на себя. Дарственную можно отозвать? Вы уже в самом начале посчитали свою долю. Я думаю это говорит о том, что внутри вас уже есть мысли и решение вопроса. Значит, можно продать квартиру и разделить в соответствии с долями и вложениями. И при этом я так понимаю, дочь конкретного ответа не дает. Вы вправе забрать деньги, которые вложили и им отдать их часть.
3. Дочь может обратиться к психиатру. Сейчас не ставят на учет, это практика прошлого. Если человек не социально опасен, не лежит в стационаре. Да, можно просто к частному сходить. Если у нее депрессия, подберут лекарства. Я думаю, в таком состоянии ей не до решения глобальных вопросов.
4. действительно ли дочь вам не благодарна? Вы у нее спрашивали? Возможно стоит прояснить. Вы сами пишите, что у них много финансовых и других трудностей. Может стоит прояснить ситуацию, поддержать друг друга?
Самое главное я советую вам не додумывать, а спрашивать и разговаривать, делиться чувствами. Когда вы говорите о своих чувствах другому, то и конфликтовать не о чем, вы ведь говорите про себя. Когда вы проясняете вопросы с другим, то и к нему проникаетесь, его ситуация становится понятней.
желаю вам благополучного выхода из конфликта
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва