Погиб муж, не могу это принять

Мария (29 лет) 03.01.2025

Муж умер 10 дней назад,досихпор не могу это принять,мне его не хватает,прожили 10лет,я его очень люблю,у нас 4 детей.Прошло не много времени,меня начело тянуть к его другу,плохо ли это,друг его торопит меня к близости ,соглашаться мне или нет,я побаиваюсь что муж еще на земле и наблюдает

Здравствуйте, Мария! Соболезную вашей утрате. Вы очень много лет прожили со своим мужем, у вас большая семья. 10 дней после смерти, в это время эмоции могут быть неконтролируемые, т.к. идет процесс горевания, эмоции могут зашкаливать как вверх, так и вниз. Друг торопит вас к близости, вы хотите ее? Или вы боитесь, что муж наблюдает? Ответьте по сердцу, чего вы хотите, это и будет ответ на ваш вопрос.

Будут вопросы, обращайтесь.

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону
Онлайн, офлайн

Здравствуйте Мария!

Примите соболезнования и поддержку!

Вы находитесь на начальных стадиях горевания!

А именно:

Стадия шока и стадия отрицания (поиска).

Подробнее об этом здесь.

Вам сейчас необходима моральная и психологическая поддержка.

Предполагаю, что друг мужа наряду с близкими даёт её Вам. Отсюда и Ваше расположение к нему. (или есть что то, что Вы не озвучили?)

Мария

друг его торопит меня к близости ,соглашаться мне или нет,

Рекомендую полагаться на свои ощущения. Желание, готовность и т. д.

Мария

я побаиваюсь что муж еще на земле и наблюдает

Верно. Душа Вашего мужа ещё находится на Земле. Поэтому существуют обряды: 9 дней и 40 дней. Предполагается, что после 40 дней душа покидает Землю.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,  Мария!

Соболезную вам, это тяжёлая утрата.

Прошло всего 10 дней, вы ещё в острой фазе горя. И горевание займёт ещё достаточно времени: проститься, простить, отплакать...

Вы нуждаетесь в утешении. Возможно,  вас тянет к его другу в надежде получить это утешение. Возможно,  и сам друг хочет утешения, он ведь тоже переживает потерю.

Наверное,  он хочет поддержать вас, но не выдерживает ваших и своих переживаний и дего психика переводит всё на более понятное поле сексуального влечения.

Может быть,  вам обоим и впрямь станет легче. А может и нет - как знать?

Насчёт того,  наблюдает ли за вами муж - я думаю, это скорее ваш вопрос о том, не нарушаете ли вы свои собственные нравственные принципы.

Если вы чувствуете себя потерянной и запутавшейся, обратитесь к психологу. У вас будет человек,  который будет выдерживать ваше горе и будет с вами рядом в горевании. И тогда  - вообще неизвестно,  продолжит ли вас тянуть к другу или это влечение само собой исчезнет.