Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 35 лет. У нас с супругом 3 детей. Старшая дочка 13 лет и два сына по 11 лет. Проблема у меня в отношениях с детьми. Особенно с дочерью. Она грубит, часто задевает меня просто так, если даже мы не виделись ещё, я захожу в комнату, она может сказать -че приперлась, вали отсюда, ты мне надоела. При этом всём, с отцом у неё очень хорошие отношения. Возможно лишь то что я когда то повела себя не правильно с ней, что повлекло такое отношение сейчас? Папа с ней более мягкий, но при этом строгий. Как исправить ситуацию?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Крис. Вам сейчас очень тяжело, это чувствуется из письма. С подростками часто трудно общаться.
А в детстве дочь как с вами общалась?
Так же или до определённого возраста все было хорошо?
А кто в вашей семье ещё так к вам относится? Кто подаёт пример, что с вами так можно разговаривать?
Вступается ли ваш муж за вас, когда дочь вам грубит?
Доброе утро. С наступившим Новым Годом.
Ответы по Ваши вопросы и рекомендации по решению Вашей ситуации.
мне 35 лет... Старшая дочка 13 лет...Проблема у меня в отношениях с детьми. Особенно с дочерью. Она грубит, часто задевает меня просто так... Возможно лишь то что я когда то повела себя не правильно с ней, что повлекло такое отношение сейчас?
Ответ. Нет-нет, это возможно, потому что Вы -любящая молодая и умная мама. С Вами все в порядке. Только есть один нюанс: Вы не замечаете очевидного: Ваши дети находятся в нормативно-возрастном подростковом кризисе. Ваша дочь уже вошла и находятся в нем. Сыновья стоят на самом его пороге.
Ваш вопрос
Как исправить ситуацию?
Ответ. Начать меняться самой, или хотя бы задуматься о родительском саморазвитии.
Рекомендации по решению ситуации:
1. Вам стоит постараться посмотреть на существующую ситуацию под ракурсом "Подростковый кризис" и "Родитеское саморазвитие.
Результат. Это позволит Вам:
*Понять первопричины изменения в поведении дочери и сыновей.
*Принять решение о собственном родитеском саморазвитии, если, конечно, Вы не хотите усугубить ситуацию.
2.Изучить научную информацию о самом сложном, самом трудном и самом длительном нормативно-возрасном подросковом кризисе. Например, Вы можете прочитать серию статей, посвященных подростковому кризису и реальные клиентские истории по Вашей теме на сайте: kwikhelp.ruв разделе "Вопросы воспитания детей и подростков":
*"Почему меняется ребенок и что делать родителям"
*"Подростковый кризис: воспитательная стратегия родителей"
*Клиентская история Марии и Влада. Подростковый кризис дочери"
и другие статьи.
Результат. Это позволит Вам:
а)Узнать реальные первопричины изменившегося поведения дочери (и сыновей). Например,
*это неконтролируемый выброс в кровь половых гормонов;
*внутиличностный конфликт между деткостью и взрослостью в пубертатный период.
б)Понимать основные этапы протекания подросткового кризиса и их характристику.
в)Знать основные риски нормативно-возрастного кризиса и грамотно и корректно профилактировать их.
г)Выработать с мужем единую грамотную родительскую стратегию.
3.Осознать, что нормативные кризисы -это норма развития человека. Для Вас как родителя -это последний нормативный возрастной кризис ребенка, который продлиться до 17 лет. Для Вас, как взрослого человека, как личности, нет-Вас и Вашего мужа ожидает нормативно -возрасной кризис среднего возраста, так называемый кризис 40 лет.
Результат. Это позволит Вам:
*Понимать причины внезапно изменившегося внутреннего психоэмоционального и физического состояния.
*Знать основные риски нормативно-возрастного кризиса и грамотно- корректно профилактировать их.
*Свовременно и цивизированно освобождаться от негатива, который накрывает человека в этот кризисный период.
4.Принять жизненно-важное решение.
*Либо Вы принимаете решение в пользу себя и своего негатива на ребенка.
Как возможный результат. Вы не будете меняться сами -Вы будете пытаться поменять ребенка, пытаясь вернуть его в послушную роль, привычную для Вас. Ребенок-подросток, в свою очередь, начнет категорически отказываться выполнять родительские требования в отношении к ним, в поведении, в ожиданиях и в реализации родительских амбиций (достижения успехов в учебе, в спорте и прочее). Родители конфликтуют с ребенком -подростком. Вы будете жалеть себя, погружаясь в самую провальную роль "несчастной жертвы" собственного ребенка-подростка, разочаровываться в собственном ребенке, акцентироваться на своих негативных эмоциях и переживаниях, вызванные поведением или высказываниями подростка, обвиняя его в этом. Вы будете давить на ребенка -подростка в условиях подросткового кризиса, что может привести к возрастанию опасных рисков. Например, самоизоляции ребенка (чувство одиночество), собственной ущебности, появление депрессии, манипуляций и др.
*Либо Вы принимаете решение в пользу ребенка.
Как возможный результат. Вы принимает решение в пользу своего родительского саморазвития, направленного на самоизменения. Родительское саморазвитие предполагает самоизменения. Нпаример. Научение новой любви к меняющемуся ребенку -подростку, который из послушного и замечательного, в одночасье стал непокорным, капризным, вредным, грубым, дерзящим и хамовитым. Отказ от бесполезных попыток изменить ребенка-подростка, вернув его в детское послушание. Признавать и уважать взрослость ребенка -подростка. Выстраивать новые отношения с ребенком -подростком, на основе понимания причинно-следственных связей его нестабильного психоэмоционального состояния и учитывая его личностные и физические изменения и так далееОбратиться к семейному психотерапевту, потому что проблема лежит в области его профессиональных компетенций.
Результат. От выбранного решения зависит Ваши взаимоотношения в семье, её психоэмоциональная атмосфера и комфорт, Ваши взаимоотношения с детьми.
5.Обратиться за полноценной первчиной консультацией к семейному психотерапевту, чтобы перейти на новый этап родительского развития- взросления. Ваша проблема лежит в сфере его профессиональных компетенций.
Результат. Это позволит Вам:
а)Провести полноценный психологический анализ Ваших трех основных концептуальных систем, в которых хранятся здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем.
*Система "Я-Концепция": знания, представления, установки, убеждения и мировоззрение.
*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.
*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.
б)Найти имеющиеся деформации в этих системах и грамотно скорректировать их.
в)Выявить реальную причинно-следственную связь проблемы и грамотно проработать её. Например.
*Первопричина-обида на дочь.
*Проблема: удар по самооценке.
*Следствие: коммуникацонные проблемы с дочкой, падение Вашей родительской самооцоенки, формирование негатвива на дочь (обиды, разочарование, бессилие, гнева, агрессия, злости и др) и деформированных установок относительно её, зависимость от поведения дочери, тревоги и депрессия и так далее.
г)Определить вектор собственного родитльского саморазвития. Например. Вы можете изменить модели поведения с дочкой и реагирование на ее хамство и грубость -эти типичные изменения в поведении подростка. Например.
*На хамство дочери спокойно отвечайте: "Милая, я тоже люблю тебя", или "Я понимаю, почему ты так меняешь" и др.
*Используйте чувство юмора, самоиронии и сарказма. Напрмиер. Со смехом скажите, объдинив себя с дочкой: "Мой Бог! Смотрю на тебя и думаю: Вот ведь досталось от меня моим родителям. Я ж была в подростоковый кризис такой же хамкой как ты сейчас" и др.
*Измените общение с дочкой. Разговаривайте с дочкой «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, чтоб не наломать дров.
*Постарайтесь не обижаться на невнимание, на безделье и вечную«занятость» дочки. Не стоит аккумулировать в себе негативные эмоции (обиды на дочь, раздражение, гнев, злость и т.д.) -они не лучшие советчики, и они могут только усугубить и без того сложные отношения родителей с дочкой.
*Включайте дочку и сыновей в обсуждение общих планов. Напрмиер, спросите у дочки советы. Не обращать внимание на её критику и наивные советы, потому что дочку-подростка необходимо учить сопереживать, принимать решения и отвечать за них.
*Обязательно и регулярно спрашивать дочку о самочувствии, потому что физиологическая перестройка организма продолжается, и она очень болезненна.
*Почаще хвалите дочку за мелочи, за намерения, за решения. Критиковать можно и нужно, но тактично, деликатно, дипломатично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма.
*Поддерживайте дочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков.
*Объединяйте дочку с собой. Например. Предложите дочке эксперименты со своей внешностью, особенно в каникулы. Например, изменить прическу, покрасить волосы специальными смываемыми мелками, краской, шампунем или цветным лаком, сделать необычный маникюр и т.д. Подарите дочке билеты на концерты любимой группы и т.д.
*Не нарушайте её личное пространство -комнату. Если в комнате грязко, все разбросано и и так далее-пусть так и будет. Пусть папа попросит дочь прибрать в её комнате: он мужчина и его мнение сейчас для дочери важнее вашего.
*Включите на полную мощь самоконтроль, выдержку и терпение.
6.Начать помогать своей нервной системе восстанавливаться, вывести её из стрессового режима, куда Вы успешно загнали себя. К слову, все предлагаемое можно использовать совместно с детьми-им это будет так же полезно. Систематически используйте:
а)Посильные психотерапевтические методы искусства. Например.
*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.
*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.
*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.
б)Посильные средства физической поддержки. Например.
*Займитесь активными (не силовыми) видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.
*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.
в)Витаминизацию. Начните прием витамина Омега -3, он значительно понижает уровень тревоги.
Результат. Это позволит Вам:
*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного негативными переживаниями из-за проблем с детьми подросткового кризиса. Потому что они испортят прежде всего жизнь и здоровье Вам, а не дочери и сыновьям.
*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.
*Понизить уровень депрессивных переживаний.
*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.
*Активизировать Вашу позитивную жизненную энергию.
Говорите детям много о Вашей любви к ним, даже если они будут вредничать. Помните: Каждое Ваше родительское слово, сказанное с любовью к ребенку в его нормативно -возрастной кризис и вне его, обязательно вернется Вам сторицей и огромной благодарностью от взрослых детей.
Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас и Ваших детей