Смерть мамы

Ольга (50 лет) 02.01.2025

Здравствуйте! 15 января будет три года ,как умерла мама, иногда мне кажется,что я никогда не справлюсь с этой потерей. Скучаю сильно, хочется,чтоб она была жива,обнять ,сказать то,что при жизни не сказала.

Здравствуйте, Ольга! Соболезную вашей утрате. Потеря одного из родителей всегда очень тяжелый период. Грусть, тоска, слезы, тревога одолевают в течении от 0,5 - 1 года, в среднем. Попрощайтесь с мамой, напишите прощальное письмо. Напишите все то, что при жизни вы не сказали, что сильно скучаете, любите ее , хотите, чтобы была рядом...Напишите все то, что у вас на сердце, о всей боли...

Если будут вопросы, обращайтесь!

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Примите мою поддержку!

В формате сайта сложно увидеть полную картину Вашего состояния.

На что я обратил внимание!

1.

Ольга

15 января будет три года ,как умерла мама,

Если душевная боль вносит коррективы в Вашу жизнь - это может говорить о "застревании". В этом случае, нужно обратить внимание на Ваше общее здоровье и понять, какие дополнительные сведения будут необходимы для полного восстановления.

2.

Ольга

Скучаю сильно, хочется,чтоб она была жива,обнять

Это говорит о сильной связи с мамой и Вы подсознательно удерживаете её образ в настоящем. Вы не выстроили нового отношения к умершей маме. Не переместили её образ в качество "светлой памяти".

И 3.

Ольга

сказать то,что при жизни не сказала.

Вы можете это сделать любым доступным для Вас способом. На могилке, написав на листе бумаги.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Ольга.
Для женщины, смерть матери это очень тяжелая утрата и очень значимая, как для мужчины смерть отца.

Период горевания у всех длится по разному. Иногда кажется, что стало легче, но вдруг что-то может спровоцировать и чувства опять могут нахлынуть.

Особенно остро потеря близкого человека ощущается в праздничные дни, когда все собираются и встречаются со своими родными. Сейчас именно такие дни, и вам особенно тяжело.
Когда праздники закончатся, начнутся будни, будет легче.
Но все же, возможно, есть что-то, что усугубляет ваше состояние. Это могут быть какие-то недосказанные слова, чувство вины за что-то перед мамой. Иногда самой с этим справится сложно. Тогда поможет терапевт.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь и поддержка, обращайтесь,

Психолог, Елена Шаповал,

принимаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн

Ольга

Добрый день,да ,есть чувство вины,за свой характер,почти два года после смерти папы я жила на два дома,и помогала невестке с новорожденной внучкой, срывалась на маму. Теперь очень жалею,что лишний раз не улыбнулась,не сказала ласковое слово. И вернуть уже ничего нельзя...

Ольга, здравствуйте.
Вы делали все, что было в ваших силах на тот момент. Но когда у нас не хватает сил, чаще всего мы срываемся на близких. Маму не вернешь. Но с психологом можно прожить и проговорить все, что было не досказано в отношениях с мамой. Задача не забыть дорогого человека, а чтоб горе перешло в другое состояние - в светлую память о нем.
Если почувствуете, что есть такая потребность и не справляетесь самостоятельно, обращайтесь,
Шаповал Елена, кризисный психолог, семейный психолог, схема-терапевт