Потеряла смысл в жизни

Марианна (37 лет) 31.12.2024

Мне 37 лет ,в браке 20 лет двое детей, старшему 20 младшему 19. За эти все года я работала тока полгода. У меня пошла сильная тревожность выгорание не имея смысла жизни идти дальше. Я всего боюсь пойти работать ,образование у меня нет . Тревожность проявлять себя в чём то что не так сделаю. Я понимаю что это у всех так. Но если это в молодом возрасте. Мне уже 37 и боюсь всего, хотя у меня характер очень боевой. Я потеряла себя, я не знаю кто я. И что могу . У меня мир рухнул. Много перенесла эмоционально го стресса в жизни. Злая стала, хотя я знаю что в душе я очень добрая, я себя чувствую что это не я. Живу ещё с отцом ,не могу его бросить, он живёт в негативе постоянно, у него шизофрения. Лежал в больнице психиатрической , и за того что выпил много лекарства жить не хотел ,после смерти близких ему людей .

Доброе утро. С Новым Годом:)

Рекомендации по решению Вашей ситуации и состояния. Вам стоит, как минимум:

1.Пройти тесты на тревогу и депрессию

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат.

Результат. Это позволит Вам наглядно увидеть существуют или нет у Вас проблемы с психическим состоянием.

2.Принять решение об обращении к врачу -психотерапевту/врачу -психиатру. Проблема повышенной тревожности -лежит в сфере профессиональных комптенций врача, а не психологов. Тревожность не возникает мгновенно и на пустом месте. Тревожность базируется на чем-то и формируется длительное время. Врач

*Соберет полный анамнез.

*Диагностирует Ваше психическое состояние, например, тревожное расстройство, тревожно-депрессивное рассройство или иное.

*Определит его генезис.

*Назначит лечение, согласно имеющегося протокола лечения тревожности/депрессии.

Результат. Это позволит Вам:

*Получить лечение, адекватное диагнозу и наконец-то испытать облегчение.

*Получить развернутые ответы на все Ваши вопросы.

*Знать реалистичные прогнозы лечения и развития течения рассройства с лечением и без него.

*Воспользоваться, при необходимости, бесплатной психологичской и психотерапевтической помщью, которую оказывает государство.

-Бесплатная психологическая и психотерапевтическая помощь

3.Начать помогать своей нервной системе восстанавливаться, вывести её из стрессового режима, тревожности. Для этого систематически используйте:

а)Посильные психотерапевтические методы искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

б)Посильные средства физической поддержки. Например.

*Займитесь активными (не силовыми) видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.

*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

в)Витаминизацию. Начните прием витамина Омега -3, он значительно понижает уровень тревоги.

Результат. Это позволит Вам:

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного негативными переживаниями.

*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.

*Понизить уровень депрессивных переживаний.

*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.

*Активизировать Вашу позитивную жизненную энергию.

4.Обратиться к семейному психотерапевту, чтобы:

а)Провести полноценный психологический анализ Ваших трех основных концептуальных систем, в которых хранятся здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем.

*Система "Я-Концепция": знания, представления, установки, убеждения и мировоззрение.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.

Результат. Это позволит Вам определить имеющиеся деформации в этих системах и грамотно скорректировать их. Выявить реальную причинно-следственную связь и проработать её. Например.  Первопричина-бессознательный страх. Проблема: тревожность/депрессия. Негативное следствие: низкая самооцоенка, утраты жизненных смыслов, деформированные установки и убеждения, самоограничения и самозапреты, само-гипер контроль, неприятные физиологические и эмоциональные проявления и так далее.

б)Провести анализ на вход Вас в нормативно -возрастной кризис среднего возвраста, кризис 40 лет.

Результат. Это позволит Вам начать решать задачи и проблемы, вызванные кризисом. Поставить новые цели и задачи. Определить вектор собственного саморазвития. Например. Определить личностные качества, которые необходимо усилить и качества, которые необходимо ослабить. Найти эффектиные средства достижения новых целей и задач.

5.Перестать жалеть себя. Жалость -самое губительное и унизительное чувство, которое топит Вас в своем теплом болоте.

Результат. Это позволит Вам изменить собственное отношение к себе самой на ценностное, бережное, заботливое, уважительное и любящее.

6.Принять важнейшее для Вас решение:

*Либо Вы принимаете решение в пользу своей болезни: тревоги и депрессии. Как результат. Вы будете жить и страдать так, как это происходит сейчас. И Ваша тревога может, увы-это её особенности, трансформировать в более глубокую патологию.

*Либо Вы принимаете решение в пользу своего здоровья. Как результат. Вы избавитесь от сформированной тревоги и депрессии, восстановите работу нервной системы, измените отношение к себе, устранив жалость к себе и так далее, что позволит Вам вывести свою качество своей жизни на новый уровень. К слову, для того, чтобы устранить жалость к себе воспользуйтесь пошаговыми и детальными рекомендациями по выходу из жалости к себе, представленным в статье " Как перестать жалеть себя или алгоритм выхода из жалости"

Результат. Это позволит Вам:

*Осознать: от выбранного решение зависит качество и уровень всей Вашей дальнейшей жизни.

*Сделать выбор, на основе руководства незабвенным принципом, сказанным когда-то мудрым

Авиценной: " Нас трое: врач-пациент и болезнь. Кого выберет пациент, тот и победит". А мы всегда готовы Вам помочь.

Еще раз: с наступающим Новым Годом! Исполнения мечт и желаний:)
Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.