Добрый день,мне 23 года
И я столкнулась с очень странной ситуацией в своей жизни,с таким ощущением будто я сама не узнаю себя в зеркале,все вокруг кажется тревожным,и не понятным
Сама по себе я очень тревожный человек,и люблю все выдумывать,и додумывать,я думаю это и есть ответ на все мои вопросы,но нет
На данный момент не работаю,есть молодой человек,и все у меня хорошо,но мне мешает полноценно жить это состояние
Что я только не читала,и дереализация,и невроз,и каких диагнозов только нет
Я много читаю,но не так часто выхожу куда-то
Это состояние со мной уже 3 месяца,и такое чувство будто оно не уйдет никогда,мне бы просто хотелось понять с чем это связано
Почему я чувствую эту туманность,эту отстраненость
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александра.
Ваше состояние — тревожность, ощущение отстранённости, будто вы не узнаёте себя, — может быть связано с психологическим напряжением, которое накопилось со временем. То, что вы описываете, действительно похоже на проявления тревожного расстройства, а дереализация — это возможный симптом, когда человек чувствует, будто реальность вокруг становится туманной и чужой.
Такое состояние часто возникает, когда внутри накапливается много тревог, неразрешённых вопросов или подавленных эмоций. Вы упоминаете, что склонны выдумывать и додумывать, а это может усиливать чувство тревожности и поддерживать состояние "туманности". Когда мы находимся в постоянном напряжении, наше сознание иногда "отключается", чтобы защититься, и это может проявляться через чувство отстранённости.
Важно понимать, что это состояние, каким бы долгим и пугающим оно ни казалось, не является неизлечимым. Ваше желание разобраться в себе — уже шаг к восстановлению.
Если вы хотите понять причины этого состояния и научиться справляться с ним, работа с психологом может стать хорошим решением. В индивидуальной терапии вы сможете исследовать свои тревоги, найти их корни и проработать их. Это позволит вам не только вернуться к ощущению ясности, но и укрепить себя, чтобы в будущем справляться с подобными ситуациями.
Вы не одна в этом. Если захотите обсудить свои чувства и найти способы вернуть себе спокойствие, я готова поддержать вас.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Александра, спасибо Вам за обратную связь, мне очень приятно, что мой ответ оказался полезным. Если у Вас появится желание продолжить работу над этим вопросом, приглашаю на консультацию, буду рада помочь.
Александра
31.12.2024Меня всегда пугает чувство страха смерти,хотя я понимаю что никаких факторов для этого нет,я здорова,и у меня все хорошо
Может ли все это быть очагом давления,и той самой причиной тревоги?