У внука истерики, как ему помочь?

Рида (50 лет) 31.12.2024

Внуку 7лет,родилась внучка через месяц у внука начались истерики,обиды ,жить не хочу, умереть хочу.

Об стену бьёт головку.

Что нам делать? Психологу ходим все бесполезно,два месяца мучается ребенок?

Доброе утро. Рекомендации -ответ по Вашему вопросу

Рида

Внуку 7лет,родилась внучка через месяц у внука начались истерики,обиды ,жить не хочу, умереть хочу. Об стену бьёт головку. Что нам делать? Психологу ходим все бесполезно..два месяца

Рекомендации. Вам стоит, как минимум, проанализировать поведение внука в системе причинно -следственных связей. Например.

1.Найти первопричину аутоагрессивного поведения мальчика. У поведения мальчика есть свои первопричины, которые необходимо найти и грамотно выстроить работу по их устранению. Устраните первопричину -"отпадет" аутогрессивное поведение ребенка. По сути, именно с этой позиции, начинается работа десткого психолога-это первое, что обязан был сделать десткий психолог. Полагаю, Вам необходимо взять у лдесткого психолога, работающего с Вашим внуком или план работы с ребенком или отчет о проделанной работе. В этих документах должна быть прописана вся эта система.

Результат. Это позволит Вам и родителям вашего внука:

а)Найти и обратиться к другому, более отвественному профессиональному десткому психологу, которого можете найти хотя бы в режиме онлайн. Вашему внуку можно помощь максимально от 3 до 5-7 сессий.

б)Попробовать самим найти первопричины аутогрессивного поведения мальчика. Традиционными причинами такого поведения являются следующие причины.

*Ревность и соперничество. Рождение второго ребенка воспринимается Вашим внуком как угроза, особенно если мальчик раньше был в центре внимания семьи. У ребенка может возникнуть страх, что его разлюбили или заменили другим ребенком.

*Потребность во внимании. Мальчик может чувствовать недостаток внимания со стороны родителей и использует эмоциональные всплески, чтобы привлечь их к себе внимание. Даже негативная реакция взрослых (наказания, укоры) для ребенка лучше, чем игнорирование его.

*Эмоциональная не зрелость. В возрасте 7 лет дети ещё не всегда могут выразить свои эмоции словами, поэтому они склонны к бурным и импульсивным проявлениям. Такое поведение может быть способом выразить гнев, обиду или чувство несправедливости по отношению к нему.

*Тревожность и бессознательный страх изменений, не осознаваемый мальчиком. Рождение второго ребенка меняет семейную динамику и привычный уклад жизни, что может вызывать к старшего ребенка тревожность. Ребенок может бояться, что его забудут, заменят или перестанут любить.

*Чуство потери. Мальчик может чувствовать, что потерял свое "особенное место" в семье. Это может вызывать сильные эмоции, похожие на горе.

*Неверное воспритяие ребенком внимания. Если родители уделяют много внимания младенцу в присутствии старшего ребенка, мальчик может интерпретировать это как "родители любят только младенца и перестали любить его".

2.Устранять негатвиное следствие первопричины- аутоагресивное поведение мальчика.

Рида

истерики,обиды ,жить не хочу, умереть хочу. Об стену бьёт головку.

Для этого родителям мальчика и Вам необходимо выработать единую грамотную стратегию и тактику взаимодействия с мальчиком, с учетом первопричины, которая принесет пользу ему и Вам -любящим взрослым. Эти рекомендации обязан был сразу дать десткий психолог, работающий с мальчиком.

Результат. Это позволит Вам. Например:

а)Осуществлять мальчику эмоциональную поддержку и признание его чувств.

*Признайте чувства ребенка. Скажите: "Я вижу, что тебе грустно/обидно/тяжело. Это нормально, что ты так себя чувствуешь."

*Дайте ребенку понять, что его чувства важны. Например: "Мы любим тебя. Ты всегда бедешь для нас очень значимым, важным и любимым человеком"

*Убедитесь, что ребенок понимает Вас: его эмоции нормальны и не стыдны, и Вы -взрослые всегда  готовы его поддерживать.

б)Повысить внимание к мальчику. Например. Уделяйте время только для него. Пусть это будет хотя бы 20-30 минут каждые два часа. В этот период полностью сосредоточьтесь только на мальчика, обнимайте (дайте ему тактильных контактов), спрашивайте го о самочувствии, о школьных делах, говорите ему о своих чувствах к нему.

в)Вовлекать мальчика в заботу о младшей сестре. Например.

*Просить помощь в мелочах (принести пеленку, выбрать одежду для младенца, спеть колыбельную песенку, или покачать в коляске и т.д.). Обязательно хвалите за помощь.

*Делать акцент на "старшинстве" и мужественности мальчика, как на привилегии. Например: "Ты у нас старший мужчина, значит ты у нас самый взрослый и отвественный, самый мужчественный защитник маленькой и беззащитной сестренке. Кто, кроме любящего старшего брата, сможет защитить её?

г)Формируйте у мальчика чувство юмора и самоиронию-это позволит ребенку изменить отношение к ситуации и к себе.

3. Учите мальчика грамотно своевременно и цивилизованно избавляться от бессознательных страхов и тревоги, которые он выражает в аутоагресвном поведении.

Результат. Это позволит Вам:

а)Свовременно и грамотно останавливать ребенка в его аутоагрессивных действиях. Напрмиер. Если ребенок начинает себя бить, остановите его физически -обняв, не давая вырваться, пока не уйдет агрессивное сопротивление.А потом мягко скажите: "Не стоит себя бить- это бессмысленно. Пойдем попьем чаю и поговорим о том, что тебя так сильно расстраивает". Во время разговора объясните мальчику, что его слова "жить не хочу"/ "хочу умереть" — это всего лишь способ выразить сильную эмоциональную или моральную боль, которую он испытвает. И Вы всегда готовы ему помочь справиться с этой болью". Например, обеспечив ребенку безопасное выражение эмоций.

б)Предложите для выражения чувств посильные психотерапевтические методы искусства. Записывайте все это на видео. Из поделок и рисунков мальчика можно сделать выставку работ. А из видео -создать фильм и посмотреть его в праздник. Конечно, хваля мальчика. Например.

*Купить и подарить мальчику "волшебную подушку" в виде обиженного/гневного/злого смайла. И предложите кричать в эту "волшуебную подушку", когда он злиться, пинать и кидать её. Такую подушку можете сделать дома вместе с внуком.

*Используйте Арт-терапию. Предложите порисовать, полепить или создать аппликацию из рванной бумаги. Пусть мальчик творит так, как чувствует именно он, пусть выражая свои чувства и эмоции изобразительным материалом, формой и цветом. Главное-не мешайте ему и хвалите его.

*Используйте Вокало-терапия (пение караоке на компе) и Танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Предложите мальчику выбрать любимые песни и громко их спеть. Выбрать музыку и танцевать, представляя себя звездой эстрады и кумиром, любимым родителями, Вами, младшей сестричкой, зрителями и публикой.

*Используйте стихотерапия (декларация стихов и чтение сказки для сестренки), представляя себя великим актером. Например, предложите ему для образца вот видео -стихотворение «Пластырь» на моем ютуб канале

*Придумать и написать книгу-рассказ об одиноком мальчике, и нарисовать самому иллюстрации к ней  и так далее.

в)Предложите для выражения чувств посильные средства физической поддержки. Записывайте все это на видео. Это позволит мальчику своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного негативными переживаниями. Включит, активизирует и увеличит у мальчика выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить у него позитивное мышление. Значительно понизит уровень сложных переживаний, которые сейчас испытывает мальчик. Повысит защитные реакции организма и иммунитет ребенка. Активизировать у мальчика позитивную жизненную энергию и поднимет настроение. Например.

*Займитесь с ребенком активными видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь с ним, прям, как на олимпийские игры. Ведь старшие браться и мужчины должны быть сильными, чтобы защитить слабых.

*Начните с мальчиком по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

г)Витаминизацию. Прием витамина Омега -3 значительно понизит у мальчика уровень агрессии, вызываемые тревогой и старахом.

Пожалуйста, покажите мой ответ родителям мальчика. Родители несут главную отвественность за ребенка. Только они имеют право принимать решение по необходимости обратиться к профессиональному детскому психологу (хотя бы в режиме онлайн) за помощью сыну и получению ими полноценной консультацией по взаимодействию к сыном.

С Новым Годом!

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия полезных решений.

Рида, здравствуйте.

Страх потери родительской любви, может быть причиной данного состояния ребенка, но необходимо разбираться более детально. Его роль младшего в семье пошатнулась, а нового статуса старшего брата и защитника, помощника не сформировалось.

Важно понимать как реагируют родители на состояние ребенка.

Вероятно, он сейчас таким образом отвоевывает внимание родителей у сестренки.

Необходимо построение общей тактики и стратегии взрослых для выстраивания новых взаимоотношений в семье.

Вам в помощь книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд."

И моя статья Вам в помощь https://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=704

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн