Я начала встречаться с парнем, мы оба любим друг друга. Мы с ним в одном окружении людей. У меня очень много друзей и знакомых… и т.к. я сейчас встречаюсь, мне пишут в телеграмме и спрашивают в живую, сколько ему лет и другие различные вопросы, одни поздравляют другие задают вопросы…. Это внимание очень сильно оказывает на меня давление. Но и не ответить я им не могу. Как мне с этим справляться ? Чтобы это небыло для меня сильным эмоциональным напряжением?
Добрый день. Вы верно, на мой взгляд, интерпретировали, что с Вами происходит: внутренний конфликт из-за необходимости удовлетворить запросы окружающих и желания сохранить близкие отношения и защитить их от внешнего вмешательства с другой стороны. Попробуйте осознать свои границы и их значение для ваших отношений. Ощущение права устанавливать границы - это важная часть для построения здоровых отношений и с партнером и с другими людьми. Помыслите над вопросом, почему Вы ощущаете обязанность отвечать на все вопросы.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Ксюша!
Как мне с этим справляться ?
научиться говорить "нет"
чтобы быстрее процесс начался лучше прибегнуть к помощи психолога, также можно почитать соответствующую литературу.
Чтобы это небыло для меня сильным эмоциональным напряжением?
отстаивать вои границы сначала может показаться сложно и будете испытывать напряжение.
Здесь стоит разбираться с причинами данного напряжения, почему вы его испытываете, когда обозначаете свои границы.
2000 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Ксюша!
Вам тяжело выдерживать внимание, вопросы окружающих, это вызывает ощущение давления.
Но и не ответить я им не могу. Как мне с этим справляться?
Вы можете отвечать так, чтобы у Вас не возникало эмоционального напряжения, дискомфорта. Можно вежливо, деликатно реагировать, объясняя, что не этично, не корректно отвечать на вопросы о частной жизни, личных данных др. человека.
Согласна с коллегами, что было бы эффективно поработать над темой психологических границ.
Рекомендую к прочтению книги Терри Коул "Здоровые границы", Шэрон Мартин "Сила личных границ".
Также было бы целесообразно обратиться к психологу.
С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.