Почему сложно поддерживать гигиену?

Татьяна (18 лет) 30.12.2024

Здравствуйте , мне 18 лет и мне сложно мыться. мне сложно именно мыться, у меня всегда есть силы или время на это, но я могу не мыться неделями, если не месяцами. я чувствую что тело покрывается грязью, волосам плохо , но для меня пытка мыться. просто пытка. я буквально с самого выхода из ванны себя пытаюсь заставить помыться. хотя бы раз в неделю. у меня не получается. почему так ? почему мне сложно мыться, чистить зубы, хотя я всегда могу найти силы чтобы сходить в туалет или попить чаю ?? это сильно ненормально ?

Здравствуйте,Татьяна.

Быстрее всего,в Вашем характере есть понятие Упрямства.Вас воспитывали,вероятно,под сильным контролем и давлением,а Вам,инстинктивно,приходилось упрямиться давлению родителей.Сейчас упрямство обосновалось в Вашем характере и оно,снова,инстинктивно,сопротивляется,даже,Вашим мыслям.(Если я хочу привести себя в порядок.,то,быстрее всего,Вы это внутри слышите,как Я Должна привести себя в порядок.-И тогда подключается упрямство,как в раннем детстве.Вы сопротивляетесь уже не маме,а самой себе.Это невротическая ситуация.

Можно решать ее волевым способом,а можно-через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.

Решайте,как Вам удобнее.Смогу помочь.