Насилие, давление в семье, непонимание, и делаю всегда то, что хотят родители

Гулина (19 лет) 29.12.2024

Добрый день. У меня очень сложная ситуация. Я живу в очень религиозной мусульманской семье, где девочку с детства приучают к обязанностям бытовым, чтобы после замужества, я не позорила свою будущую свекровь, всегда сама знала и делала дела по дому и всегда слушаться мужа и свекровь, тем более и своих родителей.

Мне 19 лет, через полгода уже 20, и я безумно хочу сбежать из дома. Понимаю, что звучит глупо, но это единственный способ, чтобы я жила спокойной и нормальной жизнью. Я учусь на 4 курсе колледжа, и планирую сбежать после окончания.

Родители с детства применяют насилие надо мной в целях воспитания, угрожают, кричат.

Они говорят, что все равно любят меня, но я этого не чувствую, ведь не один родитель не способен обзывать своего ребенка матами.

Я каждый день почти терплю нотации мамы, что я никудышная дочь, что я буду позорить их семью, ведь веду себя по их мнению по детски. И когда мама видит других девушек, которые занимаются бытом, она сразу ими восхищается и говорит, почему я такая.

Я уже сомневаюсь, что я для неё дочь, скорее я для неё служанка, обязанная хорошо учиться только на 5 и делать всё по дому сама.

Отец поддерживает маму, но он со мной намного мягче, чем мама

Мама грозится проверять мою банковскую карту, чтобы узнать на что я трачу деньги.

У меня есть молодой человек, с которым мы уже 2 года вместе, я планирую сбежать к нему, у него есть квартира, он способный и самостоятельный и всегда поддерживает меня, и как говорит, жить без меня не может, как и я без него, я безумно влюблена в него..

Подскажите пожалуйста, что мне сделать, если я сбегу, родители будут заявлять в полицию, они знают про моего парня, могут ли подать в суд, мол подумают, что мне мозги запудрил. Имеют ли право писать заявление, хотя я буду на связи и писать им, что я сама ушла из дома, ведь не могу терпеть их контроль и избиение.

Что мне сделать?…

Здравствуйте, Гулина.

Возможно, Ваш вопрос больше адресован юристу, а не психологу.

Я думаю, так как Вы совершеннолетняя, родители не могут обязать Вас жить дома с ними. Только Вы сами можете решать, где и с кем жить, где учиться или работать, как проживать свою жизнь. Никто не может ограничивать Вас в выборе своего жизненного пути. И, конечно же, никто не имеет права обращаться с Вами жестоко.

Если у Вас нет своего дохода и Вы пользуетесь картой своих родителей, то они могут заблокировать ее и лишить Вас средств, Вы должны быть к этому готовы.

Я не могу давать Вам советы, но, как мне кажется, вы делаете правильный выбор. Постарайтесь найти рядом с собой людей, на которых Вы сможете опереться, если будет очень трудно, к которым Вы сможете обратиться за поддержкой.

Если Вам понадобится поддержка психолога, Вы всегда сможете найти ее в своем городе или онлайн на этом сайте.

Удачи Вам.

Юлия Афанасьева. Психолог.
Консультации очно в г. Ухта или онлайн.