Здравствуйте. Я - девушка, 20 лет, не замужем (но состою в отношениях) , работаю удаленно, закончила учебу (имею профессию). Есть питомцы, есть много хобби. Но у меня сейчас очень сложный период в жизни… и были до этого сложные отношения с мамой особенно с 2020-2023 особо сложные, сейчас более менее ( но все же сложные, оскорбления, унижения со стороны матери и замахивание рук ) очень больно было слышать от родной матери ( раньше такого никогда не было, как будто демон вселился в неё от легких оскорблений козы до вонючая п*и*да…. С отцом норм всё время работа (разговоры по телефону важнее моего общения, а как хочет со мной общаться я занята учеба и нет вовсе желания (настроения не было…)). Я отца говорила о своих чувствах и тем более того времени когда меня мать гнобила…. никаких действий, спасибо парню он помогал и поддерживал…. А сейчас так вообще узнаю в 2024 году после дня рождения, что отец принял отцовство чужой женщины (завистницы) которая приследует и хочет увести отца моего на протяжении 20 лет…. мы с мамой в @*уе…. Потому что мои родители и моя семья всегда была такая классная прям авторитет и мечта…… но оказывается не все есть идеально…. много ссорятся мать опять то на отца то на меня орет (манера такая) и нужно заниматься вопросами о недвижимости , не хотим делиться ( она портила двери, следила, вообщем больной человек….) почему именно меня и моей семьи это коснулось? Зачем? Что я делала не так? И почему мои родители этого допустили? Были мысли дурные, депрессия (сама диагноз поставила) но в жизни Фенибут пила пришли глюки…. Перестала. Сейчас плачу по ночам …. и нет вовсе Новогоднего Настроения….. помогите пожалуйста….. ходила к психологу платно , но бессмысленно кучу денег на ветер ( дорого, не помогли, и ради денег зачем так?). Буду очень благодарна за любой совет и мне помощь
Здравствуйте, Софья. Вам сейчас не просто. У ваших родителей серьезный кризис. И вероятно он начался не сегодня, а зрел уже давно.
Похоже ваша мама не справляется со своими чувствами и переживаниями и это выливается в агрессию, в том числе на вас. Очень грустно осознавать, что семья, не идеальная, как этого бы хотелось. Все это вызывает много чувств: и обиды и разочарования и злости.
Софья, важно понимать, что вашей вины в том, что происходит между вашими родителями точно нет. Каждый из них остается вашим родителем, и вы будете всегда их дочерью, как бы события не развернулись. Они взрослые люди. И им придется как-то договариваться и решать как дальше жить.
У вас уже есть своя личная жизнь. Вы самостоятельный человек. У вас есть молодой человек, который вас поддерживает. У вас есть работа. Здорово, что у вас есть любимые питомцы и хобби.
Старайтесь проводить побольше время вне дома, с друзьями, в приятной обстановке.
Полностью отстраниться от ситуации родителей не получится. Но вы можете сейчас позаботиться о себе. Сделайте себе что-нибудь приятное, подумайте как провести Новый год, куда сходить. Сейчас самое время порадовать себя!
Желаю вам удачи,
психолог, схема-терапевт,
Елена Шаповал,
принимаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн