Здравствуйте, уже долгое время наблюдаю нездоровые родительские отношения. Маме 54, папе 64. Вместе лет 20, нет любви. Папа считает, что любви на таких этапах не бывает. Думаю , что для него картина семьи: когда женщина работает, стирает, готовит и хорошо относится к мужу - привычна. Муж при этом работает (хотя иногда крупные и мелкие покупки совершает жена, потому что нет денег), помогает в бытовых делах и иногда делает дела по дому (ремонт)
Папа кажется довольно холодным человеком в том плане, что я не видела его с кем-то в глубокой теплой эмоциональной связи. Ни со мной, ни с мамой. При этом он мягкий, относится ко всем доброжелательно, не выражает яростно эмоции, всегда спокоен, рассудителен
Мягкий человек, возможно поэтому ему сложно выносить эмоциональные разговоры: мама может повысить голос и сказать что ей не нравится; когда в ответ ничего неслышит, то иногда обвинить, сказать: если бы ты был нормальным мужчиной .... и подобное. Для папы это неуважение. Папа в таких разговорах молчит. Всегда. Даже когда мама начинает разговор без обвинительных фраз! Ничего не говорит, не оправдывается, не защищается. Сам никогда не начинает говорить об отношениях, чувствах. При этом считает маму виноватой за излишнюю эмоциональность. Говорит, что он принимает ее такой какая она есть и не пытается изменить. Мама же, по его словам, пытается его изменить так, как ей это нужно, не учитывая, как хочет себя вести папа.
Иногда мне кажется, что папа ведёт себя по-детски, играя в молчанку и не пытаясь изменить отношение к себе, а только думая, что виноват другой человек.
Я предлага им пойти к психологу. Мама сказала , что папа не пойдет и она не видит смысла, тк папе это не нужно и сначала нужно поговорить (а с папой это не получается). Папа говорит: пусть мама одна сначала сходит, видимо не понимая, что проблема в обоих.
Оба обижены друг на друга. Папа на эмоциональность, резкие слова, частое повторение того что не устраивает и отношение мамы как к должному, когда он готовит ужин, моет посуду и гуляет с собакой. Мама на молчание, нежелание меняться - просиживание всего будничного свободного времкни у тв, недостаточную ЗП, чтобы семья ни в чем не нуждалась, но спустя столько лет возможно она может это принять ..... НО главное - мама имеет потребность в любви, заботе, защите, поддержке .... чего не исходит от папы совсем.
По поводу меняться: каждый вечер проходит по одинакову сценарию: папа приходит с работы и включает телевизор в общей комнате. (Стоит сказать, что мама отказалась приходить с работы и готовить ужины каждый день, хотя делала так раньше и сейчас их готовит папа по набору продуктов , который заказала и оплатила мама) продолжаю про внимание папы: 0 внимания маме, мне. Все вопросы самые простые и поверхностные - как дела на работе, учебе. Во время ответов и таких минимальных разговоров работает телевизор, в который папа иногда смотрит. (Почему-то он не понимает, что со стороны это выглядит как неуважение)
Когда я спросила, что для папы счастье, он сказал уважение. Больше ничего не сказал, потому что отвлекся на ТВ. (Сейчас пишу и понимаю, как это странно выглядит со стороны, но так и есть
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее