Панические атаки

Дарья (18 лет) 26.12.2024

Беспокоят частые панические атаки, сопровождающиеся тремором, учащением дыхания, неконтролируемыми эмоциями и другими симптомами. Тремор мешает мне спать, непроходящее чувство тревоги тоже. Мне 18 лет, и чтобы успокоиться, я каждый день принимаю глицин. Хочу решить эту проблему, к кому лучше обратиться к психологу или психиатору?

Здраствуйте Дарья!

Сочувствую вам, что вы испытываете такие сложные эмоциональные состояния.

Основная причина панических атак, это то, что с человеком что то начинает происходить, но он не понимает что именно. Панические атаки очень неприятны, но с ними можно справиться и без медикаментозной терапии. Медикаменты как правило облегчают, но не убирают симптом, симптом убирается с психологом.

Основная проблема па заключена в мышлении, то есть в теле возникает какое то чувство, которое ваша психика не может распознать, что и приводит к панической атаке

Здравствуйте, Дарья.

То, что вы сталкиваетесь с паническими атаками и постоянным чувством тревоги, — это непростое испытание. Вы уже предпринимаете шаги, чтобы справляться с этим, и сам факт, что вы обратились за помощью, говорит о вашем желании изменить ситуацию. Это очень важно.

Панические атаки и тревога могут быть связаны как с психологическими, так и с физиологическими факторами. Глицин — это мягкий препарат, который может помочь в некоторой степени, но он не решает основную причину проблемы. Чтобы справиться с этими состояниями, важно получить профессиональную поддержку.

В данном случае я бы рекомендовала начать с консультации психолога, чтобы разобраться в возможных причинах тревоги и научиться управлять паническими атаками. Эти специалисты помогут вам понять, что именно запускает атаки, и предложат техники для их предотвращения и контроля.

Однако, если панические атаки сильно мешают вашей жизни, вызывают тремор, бессонницу и другие выраженные физические симптомы, важно также проконсультироваться с психиатром. Он сможет оценить необходимость медикаментозной поддержки, если это потребуется. Современные препараты могут значительно облегчить состояние, особенно в сочетании с психологической работой.

Вы можете рассмотреть комбинированный подход: психиатр для назначения возможного лечения и психолог  для работы с эмоциональным состоянием, тревогой и техниками управления паническими атаками.

Самое главное — вы не одиноки, и это состояние поддаётся коррекции. С поддержкой специалистов вы сможете вернуть контроль над своим состоянием и почувствовать себя лучше.

Ваше состояние поддаётся коррекции, и это возможно с правильной поддержкой. Если вы хотите разобраться в том, как справляться с тревогой и паническими атаками, буду рада видеть вас на консультации. Я на своем опыте знаю, что это такое! Так что я вас очень хорошо понимаю!

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!