Мои отношения с мужем зашли в тупик, не хочу их продолжать. Но не знаю, как прекратить, как донести до него, что мне такие отношения не нужны. Мы уже год живем отдельно, но в отпуск ездим вместе, видимся иногда, но в последнее время все реже и реже. Причиной нашего отдельного проживания стало его поведение, которое для меня не приемлемо. Он злоупотребляет алкоголем. Выпивает что-то практически каждый день. Его досуг - это застолье неважно с кем, только была бы компания для выпивки. Началось это давно, я терпела его поздние приходы домой, скандалы, ор, матерные высказывания и т.д. Так как я боролась с этим - не хотела, чтобы это видел наш сын. И К тому же мы жили с моими родителями, спали в 1 комнате. Перегар, ночной кураж- это был ад. Он часто начал ночевать, то у друзей, то у родителей, где прийдется только бы не являться мне на глаза в пьяном угаре. Я этому радовалась и мне было легче, если он не приходил, мы с ребенком хоть спать могли. Странно звучит, но то, что я терпела ночами - это было ужасно, он просто не давал нам спать. Потом его родители эмигрировали и он переехал постепенно в их квартиру и начал там постоянно проживать со своей пожилой бабушкой. На расстоянии у нас были прекрасные отношения. Виделись 1-2 раза в неделю- это всех устраивало. Но как-то В пьяном угаре он пришел домой, поймал белку и начал мне угрожать, что зарежет, выкинет в окно, поднимал руку, унижал и т.д. Это был пик моего терпения и я окончательно для себя решила, что подаю на развод. Но прошло время, он извинялся, был какое-то время идеальным и я дура поверила. Сейчас снова начал пить ежедневно, встретил такого же друга и постоянно с ним проводит время, пьют ежедневно. Им даже бабы не нужны, они прям дополняют др др. Наши отношения сошли практически на «нет». При этом последнее время он стал психом, при каждом слове, действии он буквально готов разорвать. Орет, материться не только на меня, это касается даже посторонних людей. Я вообще перестала с ним куда-то ходить, так как мне просто элементарно стыдно, как он себя ведет - вызывающе, хамски, буквально бросается на всех. Это ужасно. Если он меня приглашает куда-то, я найду миллион отмазок, только бы не ходить с ним. Он Может послать любого человека - продавца в магазине, прохожего, любого, кто не так на него посмотрит. Просто психически неуравновешенный человек. Я минимизирую его общение с ребенком, так как очень не хочу, чтоб ребенок видел подобное поведение. Он видит, что мы с ребенком отдаляемся, начинает манипулировать, я остался один, меня все бросили, я вам не нужен и т.д. Пытаюсь объяснить почему так происходит, он не слышит и не хочет слышать, он всегда прав, только мы с сыном у него плохие. Меняться не хочет, даже выслушать, что меня не устраивает, не хочет. Ответ один - я не держу, у нас и так семьи нет. При всем при этом я иногда обращаюсь к нему за помощью по ремонту авто, он помогает не отказывает. Тем самым держит меня на крючке. В последнее время мой организм прям реагирует на его высказывания, маты, обиды (они просто из любого повода) жутким тремором, панической боязнью, что он прийдет и будет крушить дом, бить меня, угрожать, как это делал он в тот раз. И ничего не могу с собой поделать, так реагирую на все его высказывания, обиды. Пытаюсь взять себя в пуки и не могу, любое его слово во мне вызывает жуткий страх. Я понимаю тут уже дело скорее в моей голове, но не могу так боюсь его, боюсь что-то ему резко ответить, перечить, сказать против. Уде сама устала от этого, хочу с ним разойтись по разным сторонам. Но боюсь даже слово про развод произнести ему. Не знаю, какая будет реакция. Сама не знаю за сто держусь, что меня заставляет терпеть его.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Жанна.
Ваше письмо передаёт невероятное напряжение, страх и усталость, которые вы переживаете в отношениях с этим человеком. То, что вы так подробно описали вашу ситуацию, уже говорит о том, что вы ищете выход и хотите изменений в своей жизни.
Ваши чувства абсолютно оправданы. Жизнь с человеком, который злоупотребляет алкоголем, агрессивен и не желает меняться, разрушает не только ваш эмоциональный баланс, но и физическое здоровье. Вы говорите о треморе, панической боязни — это явные сигналы вашего организма о том, что напряжение достигло предела. Такая реакция может быть следствием пережитой травмы и длительного пребывания в состоянии страха.
Вы также упомянули, что он манипулирует вашим чувством вины, при этом отказывается меняться или слышать ваши потребности. Это создаёт замкнутый круг, в котором вы чувствуете себя беспомощной, но боитесь разорвать отношения, опасаясь его реакции.
Важно помнить, что вы не обязаны терпеть угрозы, унижения и агрессию. Ваш страх перед разводом и возможной реакцией мужа понятен, особенно учитывая его поведение. Однако сейчас главный вопрос — ваша безопасность и благополучие, а также безопасность вашего ребёнка. Жизнь в таком окружении травмирует вас обоих.
Развод — это сложное решение, но судя по вашему описанию, вы уже внутренне готовы к нему. Вопрос только в том, как сделать этот процесс максимально безопасным для вас и вашего ребёнка.
Я могу помочь вам подготовиться к этому шагу: разобраться с вашими эмоциями, страхами, найти ресурсы для того, чтобы почувствовать себя увереннее. На консультации мы могли бы разработать план действий, который позволит вам почувствовать больше контроля над ситуацией и снизить уровень тревожности.
Вы заслуживаете спокойной, стабильной жизни, где будет место для радости и уверенности в себе. Это возможно, и я готова вас поддержать на этом пути.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Жанна!
Вы для себя приняли решение?
У Вас есть родственники, друзья, близкие знакомые, которые могли бы Вас защитить?
Вы можете прозондировать информацию о кризисных центрах помощи женщинам и детям подвергшихся домашнему насилию. В этих центрах есть различные специалисты, которые могут Вас проконсультировать, как эффективней и экологичней решить Ваш вопрос.
Ваша психика расшатана и неустойчива!
Очень рекомендую обратиться за помощью к психологу!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.