Дочь в депрессии, как ей помочь?

Олеся (40 лет) 26.12.2024

Моя дочь в депрессии ей 17 лет лёгкая умственная осталость. Говорит она никому не нужна. Хочет чтоб забрали ангелы 18 лет. Или чёрная дыра. Я схожу с ума сама. Помогите молю.

Добрый день. Вам стоит, как минимум:

1.Успокоить и не паниковать.

Результат. Это позволит Вам решать проблему грамотно,рационально и прогматично.

2.Предложить дочери пройти тесты на тревогу и депрессию и пройдите эти тесты сами.

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Это позволит Вам:

*Наглядно увидеть существуют или нет у дочери или у Вас проблемы с психическим здоровьем и состоянием.

*Принять решение об обращении к врачу -психотерапевту/врачу -психиатру.

3.Начать помогать нервной системе своей и дочери восстанавливаться. Для этого систематически используйте вместе с дочерью используйте:

а)Посильные психотерапевтические методы искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великим актером и так далее.

б)Посильные средства физической поддержки. Например.

*Займитесь активными (не силовыми) видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.

*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

в)Витаминизацию. Начните прием витамина Омега -3, он значительно понимает уровень тревоги.

Результат. Это позволит Вам:

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного негативными переживаниями.

*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.

*Понизить уровень депрессивных переживаний.

*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.

*Активизировать позитивную жизненную энергию.

4.Показать дочь врачу -психиатру. Это прям важно, потому что и УО и депрессивное рассройство, и суицидальные мысли -это сфера профессиональных компетенций врача-психиатра.

Результат. Это позволит Вам:

а)Знать диагноз дочери. Умственная отсталость (олигофренический синдром)-это психиатрический статус.

б)Начать грамотно действовать, если будет поставлен серьезный диагноз. Например.

*Поставить дочь на учет в ПНД.

*Провести для дочери медикого -психиатрическое обследование и получить инвалидность.

*Получать пенсию, назначенную при установлении инвалидности. А Вы будете получать деньги, как лицо ухаживающее за ней.

*Вы начете юридические действия по ограничению дееспосбности дочери. Это важно сделать, потому что Ваша дочь проявлет суицидальные мысли, и, если она начнет проявлять суицидальные действия, то при необходимой госпиталиции от нее не будут требовать письменного согласия -его дадите Вы, как её опекун.

*Класть дочь на регулярное плановое лечение основго заболевания в стационаре или амбулаторно, где она будет получать адекватное бесплатное лечение (медикаментозное+психотерапия).

в)Понимать прогнозы течения заболевания с психического заболевания дочери с лечением и без него.

г)Получить конкретные рекомендации по взаимодействию с дочерью.

д)Кроме всего прочего понимать собственное состояние здоровье. Верочтно, Вам назвачат противотревожные.

5.Обратиться к семейному психотерапевту вместе с дочерью и заняться родитеским саморазвитием. Для Вас важно понимать, пока Вы потаете дочери -Вы создаете условия для сохранения и роста её проблем.

Результат. Это позволит Вам:

*Понимать  и исключить такие реальные причины поведения дочери, как родитеская запущенность в воспитании ребкнка и др.

*Исключить манипуляции дочерью Вами.

*Изменить систему взаимоотношений "мать-дочь"

*Перестать Вам бояться до дочь.

И многое другое.

6.Принять важнейшее для Вас и дочери решение:

*Либо Вы принимаете решение в пользу болезни дочери (или её психолого -педагогиской запущенности). Как результат. Вы будете жить и страдать так, как это происходит сейчас.

*Либо Вы принимаете решение в пользу своего здоровья. Для того, чтобы спасти ребенка-родитель обязан сначала спасти себя. Как результат. Вы избавитесь от сформированного годами иррационального страха за дочь, восстановите работу нервной системы, измените отношение к себе и дочери, устранив жалость и так далее, что позволит Вам вывести свою качество своей жизни на новый уровень. К слову, для того, чтобы устранить жалость к себе воспользуйтесь пошаговыми и детальными рекомендациями по выходу из жалости к себе, представленным в статье " Как перестать жалеть себя или алгоритм выхода из жалости"

Результат. Это позволит Вам:

*Осознать: от выбранного решение зависит качество и уровень всей Вашей дальнейшей жизни и жизни дочери.

*Сделать выбор, на основе руководства незабвенным принципом, сказанным когда-то мудрым

Авиценной: " Нас трое: врач-пациент и болезнь. Кого выберет пациент, тот и победит".

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.