Как прошлые травмы мешают создать семью: разрыв отношений, депрессия и влияние развода родителей?

Светлана (38 лет) 25.12.2024

Здравствуйте.

37 лет, жен., после тяжелого разрыва отношений и стресса, был эпизод депрессии и истощения. Похудела, не ела, не пила, близкие фактически носили на руках, сама даже встать не могла.

Прошло несколько лет, вроде, отошла, все пришло в норму, но отношений нет. Внешне все ок, внимание обращают, общаюсь, но не доходит до серьезного и логичного результата: замуж пока не вышла. Возможно ли , что я просто глубоко внутри сама торможу нормальные, стабильные отношения из-за прошлых неудач? Очень хочу семью, детей, но что-то не дает покоя внутри. И мог ли развод родителей в моем подростковом возрасте повлиять на отношение к браку? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Если вы хотите замуж, но ещё не вышли, то да, вы сами выбираете варианты, которые заведомо не приведут к браку. Отчего это, Из-за прошлых неудач или же из-за развода ваших родителей,  по вашему короткому сообщению вряд ли можно сказать. Но что-то внутри вас, ваши установки, мысли вам мешают. С этим можно было бы разобраться в терапии с психологом.

С уважением Горелова Екатерина

Светлана, здравствуйте.

Ваши переживания абсолютно понятны. Разрыв отношений, сильный стресс и депрессивный эпизод могли оставить след на вашем восприятии себя и отношений. Травмирующий опыт часто формирует внутренние блоки, которые бессознательно влияют на наше поведение, даже когда мы осознанно стремимся к новому.

Кроме того, развод родителей в подростковом возрасте действительно может повлиять на ваше отношение к браку и семейным отношениям. Подростковый возраст — время, когда формируются основные установки и ожидания в отношении семьи. Если тогда были переживания о нестабильности или утрате доверия, это может отражаться на вашем отношении к созданию собственной семьи.

Возможно, внутренние страхи, связанные с прошлым опытом, создают барьеры для построения новых, доверительных отношений. Такие чувства, как страх повторения боли, сомнения в своей ценности, либо подсознательная защита от новых разочарований, могут незаметно влиять на ваши решения.

Важно, что вы осознаёте своё желание создать семью и готовы разобраться с тем, что вас тревожит. Мы могли бы вместе исследовать эти внутренние блоки, чтобы вернуть уверенность в себе и своих желаниях.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы разобраться с этими чувствами и создать основу для гармоничных и счастливых отношений.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Доброго времени суток Светлана!

Вы правильно поступили, что написали на сайт психологов.

Я обратил внимание на слова в Вашем обращении

Светлана

вроде

Светлана

что-то не дает покоя внутри.

которые говорят о том, что Вы не можете понять и разобраться, что мешает достичь желаемого.

Порой нужна помощь из вне, чтобы выявить истинные причины, проработать их и начать двигаться к благополучной жизни.

Психологи могут Вам в этом помочь! Обращайтесь! Помощь рядом!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог. Действительный член
МПАП.

Здравствуйте,Светлана.

Сочувствую.Да.тяжелый разрыв имеет отношение к ситуации.Но,не в первую очередь.Еще большее значение имеют детско родительские отношения период мать-младенец.до пяти лет.Именно тогда мама могла,сама того не зная.психологически Вас травмировать неоднократно.Поэтому,Вам привито,видимо,невротическое чувство вины,терпимости,жертвы и так далее.Отношения с мужчиной-следствие вышедших наружу детских травм.Они еще больше усилили общее ощущение себя беспомощной и никчемной(псевдо).Поэтому,грубое отношение мужчины еще больше понизило Вашу самооценку.

Выход-в утилизации невротического чувства ложной вины и ложной второсортности.Сделать это можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком или психотерапевтом.

Если будет желание зайти на огонек и восстановиться,обрести себя и полную семью-обращайтесь.Смогу помочь.