Ребёнок не радуется, когда приходят бабушка и дедушка

Елена (30 лет) 23.12.2024

Здравствуйте, моей дочке 1 год 10 мес, раньше очень радовалась при виде дедушки и бабушки ( моих родителей) , игралась с ними,все было хорошо.

В последнее время дочка при их виде падает на пол и начинает истерить, плакать, биться головой об пол, почему так?

Здравствуйте, Елена.

Сложно разбирать ситуацию, когда информации так мало.

Но, полагаясь на то, что есть, предлагаю  оставить ребенка в покое.

Вполне возможно, вы оставляли ребенка с родителями и малышка при виде их так реагирует, понимая, что ей предстоит разлука с вами. Или ваши родители случайно напугали ребенка. И может быть даже не заметили этого. А теперь сильно переживают по этому поводу. У них есть страх того, что внучка их боится, а значит не любит.... И это для них может означать, что они плохие бабушка с дедушкой... Или еще хуже, есть  некие обиды и ожидания, как ребенок должен  реагировать.

Вы тоже хотели бы другую реакцию, чтобы не волноваться самой и лишний раз показать родителям, что с вашей дочкой  и с ними все в порядке))

Эти ожидания являются сильным напряжением для вашей девочки. Которая, по сути, еще слишком мала, чтобы сформировать внутри себя сильную привязанность к бабушке с дедушкой. Она  находится с вами в эмоциональном слиянии и главный объект внимания в этом возрасте для нее вы.

Она не может переваривать свои чувства, для этого ей нужна мама. Та, которая не испугается реакции ребенка, которая подойдет и успокоит, защитит даже от бабушки и дедушки. Скажет своим родителям - СТОП, не подходите близко, дайте ребенку привыкнуть.

Не ждите от нее любви. Взрослый дает любовь, а ребенок берет, но никак  не наоборот!

Ваши взрослые родители и вы можете справиться со своими чувствами, а ребенок пока не может. Раниться реакцией ребенка - это впадать в детскую позицию и ждать заботы от того, кто на нее не способен.

Не пугайтесь реакции ребенка, будьте на стороне  малышки!

Ваше спокойствие, поддержка, контейнирование ее чувств - залог того, что со временем все наладится. Чем больше  будет контакта с вашими родителями, без каких-либо ожиданий, тем скорее она привыкнет.

А бабушке с дедушкой хочется пожелать мудрости и терпения)))

С уважением,
Ольга Логунова.