Как убедить мужа разойтись окончательно?

Мария (27 лет) 22.12.2024

Здравствуйте, с мужем брак на грани развода. Я намерена разорвать отношения,морально готова,он наоборот. Всю любовь он истоптал, постоянно врёт, переписывается с коллегами противоположного пола, называет их уменьшительно-ласкательными словами(зайка,родная,золотце). Как убедить мужа разойтись окончательно?

Здравствуйте, Мария.

Зачем вам в чем-то убеждать мужа, если вы приняли решение? Вы можете подать на развод. Если он не согласен, то процесс может немного затянуться, но в целом, принудительно жить в браке вас не заставят.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

Ваше решение разорвать брак абсолютно понятно, ведь вы описали ситуацию, в которой доверие и уважение со стороны мужа, кажется, были подорваны. Постоянная ложь, переписки с коллегами с использованием интимных обращений — это поведение, которое может вызывать боль, разочарование и утрату чувств.

Важно помнить, что вы имеете право на счастье, на честные и искренние отношения. Если вы твёрдо решили разорвать брак, это говорит о вашем понимании собственных границ и ценности.

Чтобы убедить мужа разойтись, важно говорить с ним честно и открыто, сохраняя твёрдость, но избегая обвинений. Можно сказать что-то вроде:
«Я благодарна за время, которое мы провели вместе, но сейчас я понимаю, что наши отношения исчерпали себя. Мы стали друг для друга источником боли, а не поддержки, и я считаю, что расставание будет лучшим решением для нас обоих.»

Если он пытается отговорить вас или изменить ваше решение, важно оставаться последовательной, напоминая, что это ваше твёрдое и обдуманное решение.

Расставание — это всегда эмоционально сложный процесс, даже если вы уверены в своём выборе. Позвольте себе проживать все чувства, которые могут возникнуть, и не стесняйтесь обращаться за поддержкой к близким или специалистам, чтобы справиться с этим периодом.

Если вам потребуется помощь в том, чтобы подготовиться к разговору или справиться с эмоциями, я готова поддержать вас на консультации. Помните, что вы достойны уважения и любви, и ваш выбор важен для вашего будущего благополучия.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Мария, добрый день.

В вашем письме, помимо основного вопроса просматриваются и другие смыслы. И сам вопрос звучит немного парадоксально:"Как убедить мужа разойтись окончательно?"

Если у вас действительно созрело желание развестись, то никто вас в браке удержать не может, и убеждать в этом мужа совсем не обязательно

Мария

Всю любовь он истоптал, постоянно врёт, переписывается с коллегами противоположного пола, называет их уменьшительно-ласкательными словами(зайка, родная, золотце).

Судя по всему, ваша любовь к нему еще в какой-то мере жива, несмотря на то, что он сделал много для того, чтобы ее "истоптать". И к этому всему добавилось много боли и обиды, а возможно, еще и агрессии со злостью. Все это приплелось в очень упругий пучок эмоций и переживаний, с очень высоким накалом энергии. Возможно, вот с этим вам и стоит разобраться: размотать этот клубок переживаний и как-то их прожить или отреагировать. Тогда вам будет проще принять какое-то окончательное решение.

Мария

с мужем брак на грани развода. Я намерена разорвать отношения, морально готова, он наоборот.

Если муж против развода, значит можно предположить, что чувства к вам и его восприятие этой ситуации также очень противоречивы.

У вас в письме также звучит тема вранья и доверия. Здесь может быть проблема в реальном вранье и обмане, но могут также возникать разногласия в том, что считать правильным и допустимым, а что нет.

Переписка с коллегами противоположного пола, может быть "прелюдией к измене", а может быть и обычными разговорами, не претендующими на то, чтобы выходить за пределы каки-то норм и границ, то есть разговорами ни в коей мере не чреватыми изменой. Из текста вашего письма это понять нельзя. Но возможно, вам стоит с этим разобраться.

Попробуйте разобраться в своих чувствах, и предложите мужу обратиться вместе к психологу. Это может помочь вам обоим разобраться в ситуации и принять правильное решение.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.