Здравствуйте. Я не люблю ходить в кафе, столовые, пекарни, где надо выбирать еду и говорить что ты будешь заказывать. Мне 25 лет. И я наверное не то что не люблю ходить туда, я хочу посещать такие места, но я их избегаю. Мне некомфортно, чувствую себя неуверенно, как только я захожу в столовую. Чувствую как всё получается неловко, движения неуклюжими, а если там ещё людей много, но даже если их мало, ситуация не меняется, мне всё равно не комфортно. Трудно стоять в очереди, когда сзади люди и спереди люди, а когда нужно говорить что я выбрала, голос сразу становится не мой, сложно произносить слова, со стороны чувствую будто не я говорю. И от этого становится стыдно и думаю что люди сейчас смотрят на меня и видят что я неуверенная. От этого хочется вообще никогда не ходить в такие заведения, смотрю все люди легко и свободно ведут себя, говорят громко и чётко, стоят уверенно, расслаблено. А я не знаю как себя вести. Мне также и в магазинах не комфортно стоять в очередях. А если ещё и магазин без самообслуживания, то в такие магазины я вообще не хожу. Очень хочется быть как все нормальные люди, тяжело жить когда не можем никуда сходить. Я думаю что это похоже на социофобию. Буду благодарна, если поможете решить это проблему.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лия!
Ваше описание очень честное и глубокое, и я понимаю, насколько вам трудно сталкиваться с такими ситуациями. То, что вы чувствуете, действительно похоже на проявление тревожности, возможно, социальной тревожности или социофобии. Это состояние, при котором страх оценки, неловкости или осуждения со стороны других становится настолько сильным, что вызывает желание избегать определённых мест или действий.
Вы хотите быть как все, чувствовать себя уверенно и спокойно в кафе или магазинах, но тревога берёт верх, заставляя чувствовать себя неловко и даже стыдно. Это чувство, что «все смотрят», что окружающие замечают каждую вашу неловкость, на самом деле связано не с реальностью, а с вашим внутренним восприятием себя. Социофобия часто искажает то, как мы видим себя и своё поведение в глазах других.
Важно понимать: вы не одиноки в этом. Многие люди сталкиваются с похожими чувствами. И такие состояния можно понять, проработать и научиться управлять ими. Ваше желание быть как все и жить без этих ограничений уже говорит о том, что у вас есть стремление к изменениям.
Я готова поддержать вас на консультации. Мы сможем вместе исследовать корни этих переживаний, понять, что их вызывает, и найти ресурсы для того, чтобы вы могли чувствовать себя свободнее в ситуациях, которые сейчас вызывают тревогу. Помните, что это состояние не определяет вашу ценность как личности, и оно может измениться.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!